Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 9:41

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Возможно, кто-то скажет, что выбран не лучший момент для поста о еде, когда такие страшные события происходят на Украине.
Но, мне кажется, как раз в такое время и нужно помнить о том, что есть другая, мирная жизнь с ее простыми радостями. Помнить о том, что еще неделю назад в Киеве все было спокойно - в кафе и ресторанах, даже в непосредственной близости от Майдана, пили чай и ели вкусности...

Думаю, любители путешествий согласятся со мной, что добрую часть общих впечатлений от поездки составляют впечатления от местной кухни и посещения заведений общепита - начиная закусочными и уличными фургончиками, где можно на ходу подкрепить силы, заканчивая ресторанами с аутентичным интерьером и сложным меню.

Мы расстраиваемся, если еда обходится нам слишком дорого, ингредиенты были несвежими, а официанты - грубыми и невнимательными.

И наоборот: радуемся, если удается попробовать хорошо приготовленное блюдо в приятном атмосферном месте, воспоминания о котором останутся в памяти еще надолго.

Интерьер ресторана Вежа Крамарiв
Интерьер ресторана "Вежа Крамарiв"

Краткая трехдневная поездка в Украину сложилась для нас крайне удачно. Можно сказать, что бог туризма улыбнулся нам, потому что выбери я тогда в ноябре билеты не на 14 февраля, а на 21, то, скорее всего, мы бы никуда не поехали.

Мы попали на период "затишья перед бурей", и потому в нашей памяти Украина останется гостеприимной страной, а ее жители - дружелюбными и улыбчивыми. Тяжелые и смутные времена обязательно пройдут - так было и так будет. Главным ориентиром для людей останутся мирные времена с их простыми, казалось бы, радостями и повседневными заботами. Важно не забыть, что именно они составляют нашу жизнь, и вернуться к миру и свету как можно раньше.

Возвращаясь к еде в путешествиях, хочу отметить, что три полных дня в Украине подарили нам больше впечатлений с гастрономической точки зрения, чем это можно было ожидать от столь короткого срока.

В Киев мы с мужем прилетели вечером 14 февраля, в отеле оказались около полуночи. Отель расположен неподалеку от Золотых ворот, прямо напротив Киевской оперы. Я потом подробнее вернусь к этому вопросу.

Так как оба были голодными, то вышли уже глубокой ночью на улицу в поисках какого-нибудь круглосуточного заведения, где можно было бы перекусить. Как оказалось, совсем рядом работала кофейня российской сети "Кофе-Хауз". Стандартный интерьер, стандартное меню, потому и не фотографировали.

Нужно отметить, что цены в Киеве не сильно отличаются от московских (не более чем на 10-20%).

На следующее утро мы пошли пешком от Золотых ворот в сторону Святой Софии. Поначалу хотели позавтракать в сетевом заведении (в Киеве много именно российских сетей), но потом сделали выбор в пользу кафе с аутентичным интерьером под Киевскую Русь и украинской кухней.

Кафе называется "Ярославна". На входе встречает витязь, приветствующий посетителей с чаркой в руках.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Много кованых элементов в интерьере

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Зал. На вынос продают выпечку и торты

На стене - фреска (или как это назвать правильно?) на тему Киевской Руси

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

На каждом столике стоит глиняная ваза со свежими цветами. Почему-то мне этот комплимент посетителям понравился больше всего.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Время около 11 утра, поэтому мы заказываем достаточно плотный завтрак, зная, что пообедать удастся не скоро.

Я попробовала сырники с изюмом и сметаной. Это абсолютно типичное блюдо славянской кухни, очень его люблю. Сырники в "Ярославне" оказались нежными, но чуть менее плотными, чем мне нравится.

Муж заказал омлет с овощами.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

В качестве второго блюда решили попробовать котлету по-киевски. Символично попробовать котлету, приготовленную подобным образом, именно в Киеве :)

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Котлета оказалась сочной, в хрустящей прожаренной панировке. Но лично мне по вкусу, когда к куриному филе добавляют грибы (хотя это и отсутпление от классического рецепта).

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Основательно подкрепив силы в "Ярославне", мы продолжили прогулку по городу. Поднялись на колокольню Святой Софии, заглянули в Михайловский златоверхий собор, где нас угостили кружкой освященной воды. Она была студеной и очень вкусной.

После около двух часов мы провели на Майдане. Пропахли костром и замерзли, потому зашли в сетевое кафе "Шоколадница", которое находится на Крещатике, буквально в паре шагов от Майдана. Сейчас оно и еще несколько заведений, находящихся в непосредственной близости от площади, закрыто.

Но в тот день, 15 февраля, кафе работало в обычном режиме. Мы согрелись чаем и подняли уровень эндорфином стандартными для "Шоколадницы" десертами. Сидевшие за столиком рядом люди также мирно пили чай и обсуждали политическую ситуацию на Украине.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Вечером перед самолетом во Львов мы долго выбирали, где бы поужинать. Заглянули в сетевой украинский ресторан "Пузата Хата", но как-то не впечатлила обстановка "а-ля столовая" и стилистика "Му-Му".

В итоге неподалеку от синагоги нашли замечательное место - "Вареничную номер 1", ресторан национальной украинской кухни.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

При входе работает мини-магазин украинских товаров. Очень удобно, если что-то из местной кухни захочется забрать с собой.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Интерьер ресторана содержит элементы национального стиля, но без откровенного ухода в "лубок". Приглушенные тона создают уют и ощущение тепла.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Множество деталей дизайна, таких как коллекционный сервиз и расписные часы, не позволят заскучать в ожидании еды.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Но самое интересное, чего я еще не видела ни в одном ресторане мира, так это содержащийся тут же рядом декоративный поросеночек в вольере.

Малышка, которую зовут Варя, сопровождала нашу трапезу милым хрюканьем, что создавало необходимое погружение в атмосферу украинского хутора.

Варя, кстати, больше всего любит, когда ей чешут пузико.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

В "Вареничной" оказалось весьма обширное меню. Мы решили попробовать самое святое, основы основ, можно сказать, украинской кухни.

Это, конечно же, борщ. Нет, не так. БОРЩ. С ароматнейшими, нежнейшими и мягчайшими чесночными пампушками.

Я заказала вегетарианский борщ (то есть без мяса), и он оказался на вкус обычным, хотя чесночные пампушки придали ему дополнительное измерение. Но вот муж попробовал классический борщ на свиных ребрышках и был в полнейшем восторге. Он ел и приговаривал, что такой борщ пробовал только у своей бабушки в деревне в Краснодарском крае.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

Почти каждая страна ассоциируется с той или иной кухней. В сознании вспыхивают названия конкретных блюд и напитков: Испания - паэлья и сангрия, Италия - макароны и тосканское вино, Штаты - гамбургер и кока-кола...

При слове "Украина" лично у меня не остается сомнений. САЛО.

Теперь я понимаю, почему украинцы так его любят.

К борщу мы заказали порцию сала, а также хреновуху, которую нам очень рекомендовали друзья, побывавшие в Украине. Хреновуха - это настойка водки на корне хрена. А еще есть медовуха (не путать с обычной медовухой), вишневка, клюковка...

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

К сожалению, более четких фотографий сала нет. Но, поверьте, сало со свежим лучком, чесночком, ржаным хлебом и ядреной горчицей - это просто песня, сказка и волшебство!

И это при том, что в России мы очень и очень редко едим сало. Даже не вспомню, когда это случалось в последний раз. Но как-то сама обстановка ресторана, где мы случайно оказались, располагала к тому, чтобы за милую душу да под хреновуху его уплетать.

Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!
В качестве второго блюда заказали вареники. Но вареники в "Вареничной №1" меня не впечатлили. Я заказала сладкие с вишней. Мне не нравится, когда вареники разваливаются, и остается тесто отдельно, начинка отдельно. В общем, доедать их не стала.
А муж попробовал вареники  с картошкой и с грибами. Вот они оказались на 4 с плюсом. Плотные, набитые под завязку начинкой. Вкуснотища (я стрельнула у него парочку).
Гастрономический взгляд на Киев. Дюже смачно!

А какое ваше любимое блюдо украинской кухни? Есть ли любимые места в Киеве с интересным дизайном, историей, атмосферой, высоким уровнем приготовления блюд?

В следующем посте опишу гастрономические впечатления от Львова. Не переключайтесь :)