Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 26 апреля 10:50

Фильмы и книги о путешествиях: "Турист" туристу рознь, или шерше ля фам

Так уж получилось, что очередной посмотренный нами фильм опять оказался с участием Джонни Деппа. На этот раз "Турист", в котором, как и в "Ромовом дневнике" Депп играет этакого неотесанного американца, оказавшегося в чужой стране и повстречавшегося на свою беду с роскошной женщиной. "Роскошная женщина" совсем ему не пара, однако ж влюбляется в героя Деппа чуть ли не с первого взгляда. Даже комедийные моменты этих фильмов в чем-то совпадают: в "Ромовом" Депп разгуливает в нелепых трусах, в "Туристе" - бегает по венецианским крышам в одной "дедушкиной" пижаме. Однако в "Туристе" Депп играет не первую скрипку: все внимание приковано к Джоли. На фоне ее губ, обтянутых шелками форм и бриллиантов Депп выглядит совсем уж бледно, хотя, как мне кажется, оба играют посредственно.

Итак,

"Турист" / The Tourist

Год выпуска: 2010
Жанр: боевик/мелодрама/комедия
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Сценарий: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Кристофер МакКуори,  Джулиан Феллоуз по оригинальному французскому фильму "Неуловимый" с Софи Марсо и Иваном Атталем (2005 год)
В главных ролях: Джонни Депп, Анджелина Джоли, Пол Бетани, Игорь Жижикин
Слоган: The perfect trip - the perfect trap (в русской локализации "Ищу попутчика для опасного путешествия"), "Все началось, когда он встретил женщину"
Рейтинг IMDb: 5,9
Сюжет: немного неотесанный и простоватый американец Фрэнк (Джонни Депп) отправляется в туристическую поездку по Европе. Он даже не мог предоположить, чем обернется для него случайное знакомство с очаровательной и таинственной Элиз (Анджелина Джоли). Туристическая поездка становится опасным приключением, когда на Фрэнка, которого по ошибке принимают за крупного финансовго афериста, устраивают охоту сразу Интерпол, итальянская полиция и русские гангстеры
Фильмы и книги о путешествиях: Турист туристу рознь, или шерше ля фам
Фильм номинирован на три Золотых глобуса, но ни одного не выиграл. В целом получил отрицательные отзывы критиков, хотя в прокате прошел вполне успешно, собрав 278 млн долларов при общем бюджете в 100 млн.
Завязка фильма снималась в Париже, остальных две трети - в Венеции. Среди парижских локаций можно увидеть, например, Площадь побед и Лионский вокзал, среди венецианских - площадь Святого Марка, музей Пегги Гуггенхайм, церковь Мадонна делл'Орто, мост Риальто и другие.
Фильмы и книги о путешествиях: Турист туристу рознь, или шерше ля фам
Герои поселились в номере люкс с видом на Гранд-канал роскошного пятизвездочного отеля Danieli, который входит в пятерку лучших отелей в городе. Несмотря на то, что большая часть сцен была снята не в оригинальных интерьерах Danieli, интересно посмотреть на оформление номера люкс и помечтать о том, что когда-нибудь и мы сможем себе такое позволить.
Интерьер номера
Вид с балкона гостиницы
Что понравилось
1) Шикарные панорамные виды Венеции. Мы видим Венецию с разных ракурсов и в разное время дня и ночи. Особенно хороши с визуальной точки зрения все сцены, снятые на воде. Впечатлили моменты, когда Депп в одной пижаме прыгает по крышам венецианских домов - вряд ли кому-то из нас в качестве туриста повезет проделать то же самое :)
Приятен эффект узнавания тех мест, в которых я была лично.
Фильмы и книги о путешествиях: Турист туристу рознь, или шерше ля фам
2) Несколько сюжетных твистов раскачивают историю, как маятник, поддерживая напряжение и не давая заскучать. С первых же сцен зрители погружаются в историю, и мы понимаем, что нас ждет игра с крупными ставками. Хотя, честно говоря, ближе к концу мой муж все-таки не выдержал и заснул, потому что действие кое-где провисало из-за затянутых и неловких "любовных сцен", а главная интрига не отличалась глубиной и ориганльностью
3) Наверное, мое мнение разделят только девушки, но волосы Анджелина Джоли, ее сногсшибательные наряды и украшения сводили меня с ума. В некоторых сценах, однако, чувствовался перебор с подчеркиванием достоинств актрисы
Фильмы и книги о путешествиях: Турист туристу рознь, или шерше ля фам
4) Фильм не настолько поверхностный, как может показаться на первый взгляд. Есть очень дельные мысли по поводу тех, чей долг - защищать граждан и государство. Многие из них поступаются этим долгом за пачку купюр (как знакома нам, россиянам, эта ситуация!). Другие готовы рисковать чужими жизнями ради удовлетворения карьерных амбиций. В фильме этот вопрос прямо не звучит, но его можно сформулировать так: "А достойны ли те люди, которым общество делигирует полномочия по обеспечению безопасности, выполнять свою миссию? Чем они лучше преступников, на которых охотятся, если позволяют себе поступки, выходящие не только за рамки закона, но и морали?"
5) Легкий налет юмора. Есть несколько комедийных моментов, которые лично у меня вызвали улыбку. Это хорошо, потому что такая разрядка для зрителя крайне важна, вносит некий "оживляж"

Что не понравилось

1) Слабая актерская игра что Джоли, что Деппа. Одними внешними достоинствами и обаянием вытянуть фильм у них не получается. Поверить хотя бы на йоту в то, что между героями пробежала искра и возникло взаимное притяжение, категорически невозможно. Может быть, это связано с тем, что и у Деппа и у Джоли не было шансов влюбиться друг в друга в реальной жизни, как, например, это произошло между Джоли и Питтом на съемках "Мистер и миссис Смит".

Поэтому все романтические сцены в фильме не вызывают никаких особенных эмоций, только скуку и недоумение, особенно в самом начале.

Венецианский бал: Депп выступает в роли золушки

Фильмы и книги о путешествиях: Турист туристу рознь, или шерше ля фам

2) Снова эта развесистая клюква о России. Главная мысль фильма - в каждом человеке есть плохое и хорошее - никак не распространяется на русских гангстеров. В них есть только плохое. А еще они безмозглы до скрежета в зубах и изъясняются на какой-то странной смеси из белорусского, русского и украинского.

3) Много логических неувязок и несостыковок. Порой действия героев кажутся совершенно абсурдными, а кое-где этого действия как раз и не хватает, что раскрывает интригу раньше времени.

4) Диалоги - сносные, но не блестящие. Опять же в романтических сценах они просто кошмарны.

5) Дисбаланс в разработке драматических характеров. Второстепенные герои, в особенности главарь русской мафии и инспектор Беттани, кажутся ярче и выпуклее, чем главные герои. Мотивы, которыми ими движут, ясны с первых секунд, тогда как в отношении главных героев, особенно Деппа, этого сказать нельзя.

Кому смотреть: если вы поклонник Венеции, а также губ Аджелины Джоли, то смотреть однозначно рекомендую - получите большое эстетическое удовольствие.

Кому не стоит даже тратить время: любителям сложных многоходовых шпионских историй, в которых до самого конца не знаешь, чем все закончится

Моя оценка: 6 из 10 - повышаю балл с пяти до шести за прекрасную Венецию. Это крепко скроенное развлекательное кино, и вы приятно проведете вечер, посмотрев его, но ровно один раз, так как весь цимес "Туриста" заключается в интриге и, зная ее, смотреть на губы и наряды Джоли и равнодушное лицо Деппа становится совсем уж невыносимым.