Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 26 апреля 10:50

Друзья, никогда не соглашайтесь быть понятыми...

Пишу по следам "свежих" эмоций.

9 июля этого года, за сутки до того, как нам с родителями предстояло улететь в Европу, в дверь позвонили. Было около 8 утра, и я теперь точно знаю: если утром раздается звонок в дверь - жди неприятностей.

В это время дома были все: я, муж, который собирался на работу, и родители.

В дверь звонили сотрудники полиции, которые попросили кого-нибудь из нас быть понятым при обыске квартиры.

Понятым вызвался мой отец, но он не мог им быть, так как прописан в другом регионе.

Муж тоже не прописан в Москве. Оставалась я. Глупая наивная девочка, которая захотела исполнить свой гражданский долг. Заодно мне было любопытно побывать на таком мероприятии: когда-то давно, когда я еще жила в Омске, меня уже приглашали быть понятой при осмотре обкраденной квартиры. Тогда дело не закончилось вообще ничем, и даже не нашли, кто совершил кражу, но я была горда тем, что хоть в чем-то помогла полицейским.

В этот раз все было куда серьезнее. Вместе с дедом-соседом, которого тоже пригласили быть понятым, мы прошли в квартиру наших соседей по лестничной площадке. Владелицу квартиры, женщину 45-50 лет, я визуально знала и здоровалась с ней. Оказалось, что ее сын был барыгой, как это называется. В его комнате хранились "запрещенные вещества", другими словами, наркотики, в крупных размерах (несколько увесистых пакетиков), а также элеткронные весы.

Мы с  дедом-соседом засвидетельствовали изъятие этих средств. При этом самого виновника не было - он пустился в бега. Составили протокол, запечатали пакетики с наркотиками. Мы везде расписались, что да, видели, как изымали и что изымали. Меня поразило тогда, что парень "толкал" наркотики (значит, у него были деньги), но его комната была больше похожа на хлев, чем на жилое помещение. Матрас без простыни прямо на полу, пивные бутылки и картонные коробки от пиццы, грязь. И вся квартира была в таком же плачевном состоянии: сразу видно, что жили они небогато (тогда на что же он тратил деньги, вырученные от продажи наркотиков?).

Самое неприятное в этой истории - здороваться после произошедшего с соседкой, которую я часто видела на лестничной площадке. Но моей вины в этом нет - я не знала, что полицейские пригласят меня именно в ее квартиру. Как и не знала, что именно ее сын торговал наркотиками в нашем доме. Честно говоря, я была рада, что правоохранительные органы наконец-то обратили внимание на это дело. К барыге (которого, однако, я лично не видела до сегодняшнего дня) часто приходили сомнительного вида люди, собирались шумные компании. Порой было страшно возвращаться в свою квартиру, протискиваясь сквозь них.

Я и думать забыла об этом деле, когда где-то в сентябре мне позвонил следователь и пригласил подъехать в УВД ЮАО. Я согласилась приехать. Еще раз оформили мои показания в печатном виде. Он сказал, что барыгу нашли и посадили. Я, честно говоря, обрадовалась. В нашем доме после этого стало гораздо спокойнее: подозрительные компании больше не собирались. Следователь обещал, что больше меня не побеспокоят, и я с чувством выполненного долга покинула здание УВД.

И вот где-то две недели назад, как раз на мой День рождения, когда я еще была в Сербии, мне снова позвонил следователь, правда, уже другой. Он сообщил, что мне нужно подъехать в суд и дать свидетельские показания.

КАК?? Ведь мне обещали, что мое участие в этом деле будет минимальным.

На прошлой неделе я должна была приехать в суд, но совершенно забыла об этом (вот правда - вылетело из головы). Следователь позвонил вчера и сказал, чтобы я явилась сегодня к 2 часам на заседание.

Но, видимо, моего "честного пионерского" оказалось мало.

Сегодня в 8 утра позвонили в дверь (если утром слышишь звонок в дверь - не жди ничего хорошего!). Это оказался судебный пристав. Мне была вручена не просто повестка явиться тогда-то и тогда-то. Я  должна была быть доставлена туда в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. У меня возникло неприятное ощущение, будто это я преступница, державшая дома "запрещенные вещества" в крупных размерах, только наручников не было.

Это означало пока лишь, что из  "понятой" я становилась свидетелем по этому делу.

Мне пришлось собраться за 10 минут и поехать с приставом в суд (это отдельная история о том, как я ехала в "судебной" машине). Я оставила под залог паспорт, и мне разрешили вернуться домой.

Заседание перенесли на 16.00. Я приехала заранее. Обстановка суда меня нервировала, и к началу заседания я уже была изрядно на взводе.

Я думала, что мне зададут несколько вопросов по протоколу обыска, который мы с другим понятым - дедом-соседом - подписали. Но мне устроили допрос с пристрастием.

Это был мой первый опыт судебного заседания вообще. И я разволновалась. Половина июльских событий стерлась из моей памяти, тогда как адвокат, судья и обвинитель задавали вполне конкретные вопросы. Их интересовало не только то, что при мне из комнаты изъяли наркотики и электронные весы, но и в какой упаковке были наркотики (полиэтиленовом пакете или бумажном, прозрачном или темном), во что были одеты полицейские, что произошло после того, как изъяли наркотики.

На большую часть вопросов я отвечала как есть, что не помню. Но, видимо, их это не устроило. Гособвинитель сказала, что в связи с противоречиями в моих показаниях дело будет направлено на доследование.

Я не знаю, что это будет значить для обвиняемого, главное - чтобы меня не обвинили в даче ложных показаний и больше не вызывали в суд. Я действительно не так четко помнила события того дня, поэтому стушевалась под градом вопросов.

Мне кажется, меня так пристрастно допрашивали, потому что адвокат сейчас держится той версии, что сотрудники полиции подбросили парню наркотики. Следующим после меня свидетелем был как раз один из полицейских, производивших обыск.

Вывод из всей этой истории пока один: если полицейские просят вас быть понятым, откказывайтесь под любым предлогом. Как бы вас потом не привлекли к делу в качестве свидетеля, а то, упаси боже, и обвиняемого.