Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 26 апреля 10:50

ТОП-6 открытий 2013 года и турпланы на 2014-й

Сначала хотела написать "ТОП-3 открытия 2013 года", но потом подумала, что открытий было все же больше, и я буду мучиться, выбирая среди множества интересных мест, которые посетила в этом году.

Год был относительно насыщенным. Всего было совершено четыре поездки общей продолжительностью 49 дней. Посещено 9 стран (Израиль, США, Италия, Ватикан, Франция, Монако, Швейцария, Сербия, Македония), из них - 5 новых.

В рейтинге "ТОП-6 открытий года" участвуют только те места, города и страны, в которых я побывала впервые.

Номинация "Город года"

Я выбирала между Римом и Новым Орлеаном. Два совершенно не похожих друг на друга города, но у каждого есть то, что мне нравится - атмосфера и индивидуальность.

ТОП-6 открытий 2013 года и турпланы на 2014-й

Решила на первое место поставить все же Новый Орлеан. Рим, безусловно, это мощь - истории, архитектуры, культуры. Музей под открытым небом, где можно наглядно увидеть все периоды развития человечества от античности до наших дней.

Но все же как-то ближе мне Новый Орлеан. В культурном отношении сравнивать эти города бессмысленно. Я могу говорить только об общем впечатлении. Новый Орлеан - это как старый друг, которого давно не видел. Может, потому, что он напоминает мне любимую Францию, очень колоритно воспроизводя ее в архитектуре, названиях улиц и кухне. А может, потому, что "the big easy", как называют Новый Орлеан, незаметно настраивает на спокойное, расслабленное восприятие жизни. "Приятель, не торопись. Послушай хорошую музыку, возьми парочку "ручных гранат", и жизнь наладится!"

ТОП-6 открытий 2013 года и турпланы на 2014-й

*Ручная граната - местный популярный коктейль

Номинация "Страна года"

Сложность этой номинации состояла в том, что я не могла выбрать между Сербией и Македонией. В Македонии очень понравился Охрид, но не понравилась остальная страна. Сербия же понравилась в общем и целом.

В итоге я решила, что справедливо отдать победу Сербии. Для меня критерием того, удалась ли поездка или нет, является желание вернуться в это место. Так вот в Сербии я хочу побывать еще раз. И даже не раз. Что-то зацепило меня в этой стране: может быть, близость менталитета братского сербского народа, может, приятные цены на все и местная кухня?

Сербия отлично подходит для непродолжительных путешествий в силу небольших размеров. Из Сербии, занимающей центральное положение,  удобно выезжать в соседние страны - Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину (все безвизовые для россиян). Таким образом, можно составить комбинированный тур по целому региону - Балканам.

Нови Сад
Нови Сад

Номинация "Природная достопримечательность года"

В победителе этой номинации, в отличие от предыдущей, я совершенно не сомневалась.

Мертвое море. Лично для меня оно стало настоящим открытием, потому что ничего подобного раньше я не видела. Пейзажи Мертвого моря - совершенно космические, особенно не в туристическом Эйн-Бокеке, а дальше на север, когда автобус до Иерусалима очень долго едет вдоль его кромки.

Жутко и красиво одновременно. Жутко - потому что это действительно "мертвое" море, которое, к тому же, стремительно исчезает с лица земли. Ощущение, будто наблюдаешь очень медленную и мучительную агонию человека. Красиво - потому что вода нереального оттенка голубого на контрасте с безжизненными песками вокруг смотрится завораживающе.

И, конечно, само впечатление от нахождения в Мертвом море, которое изо всей силы выталкивает тебя на поверхность, так что нормально встать на ноги не представляется возможным. Стоит только выйти из воды, как все тело начинает пощипывать, а если где-то на коже была крошечная, едва заметная ранка, то она начинает неприятно пульсировать от боли.

Зато потом, смыв под обычной водой соль, чувствуешь себя словно заново рожденным. Кожа после Мертвого моря была очень гладкой.

Номинация "Здание года"

Для меня "зданием года" стал Колизей - самое грандиозное строение античности. Впечатляет все - его масштабные размеры, суровая красота, драматичная история (сколько же здесь людей и животных погибло!) и даже то, каким удивительным образом он был спасен от полного разрушения.

Кажется невероятным, что такую махину построили в первом веке нашей эры и за относительно короткий срок. В моей голове вообще никогда не укладывалась информация о том, как люди задолго до многих открытий, облегчающих и ускоряющих строительство в наши дни, умудрялись построить шедевриально красивые и долговечные здания.

Номинация "Музей года"

Я бы покривила душой, если бы сказала, что испытывала муки, выбирая между Ватиканом и Музеем-авианосцем в Корпус-Кристи. Сравнивать их невозможно, как Рим и Новый Орлеан - они находятся в разных "весовых категориях". В данном случае я оцениваю не с точки зрения культурной и исторической значимости музея.

Да, Ватикан - это сокровищница всего человечества, в нем собраны настоящие шедевры (чего только стоят творения таких гениев, как Микеланджело и Рафаэль). Но, честно говоря, я не очень люблю подобные музеи, посещение которых неизменно сопровождается быстрым осмотром основных экспонатов, когда толком ничего не разглядеть и не прочувствовать, и толпами народа, идущего во всех направлениях.

Я уже поняла, какие музеи мне нравятся.

Где экспонаты можно трогать руками вплоть до того, чтобы самолично опробовать, как это работает, и по которому можно ходить как заблагорассудится.

Вот именно такой музей-авианосец времен Второй мировой войны, стоящий на вечном приколе в городе Корпус-Кристи, штат Техас, США.

Водная бездна
Водная бездна

Лично для меня его посещение было ярким впечатлением. Раньше ничего подобного я не видела, хотя и бывала в военных музеях. Теперь моя мечта - посетить научный музей в Куала-Лумпур, где, например, наглядно, в специальной кабинке, демонстрируется сила урагана.

Номинация "Пляжный отдых года"

Никогда бы не подумала, что это будет так, но в номинации "Пляжный отдых года" безоговорчную победу одерживает Женева.

Почему город, который ни у кого не ассоциируется с пляжем, загаром и плаванием, вдруг стал победителем в этой номинации?

Мы посетили его в разгар июльской жары. Пройдя до стрелки слияния рек Роны и Арв, заметили, что на стороне Роны с ее чистейшей бирюзовой водой построены деревянные помосты, на которых загорают люди. Мы тоже решили попробовать поплавать в Роне, и оказалось, что это просто замечательно! Теплая и чистая вода. Сильное течение превращает плавание в аттракцион - нужно пройти вверх по течению, чтобы потом дать ему подхватить себя и унести вниз. Любители активного плавания определенно оценят Рону по достоинству.

ТОП-6 открытий 2013 года и турпланы на 2014-й

И, конечно же, пляжи на Женевском озере. Их довольно много, но так как в нашем запасе почти не было времени, мы решили остановиться на ближайшем, который оканчивается маяком и находится напротив Женевского фонтана.

Как и в реке, вода в озере теплая и чистая, зато плавать намного спокойнее - нет такого сильного течения. В воде плавают плоты и "айсберги", на которые можно забираться. Есть и стационарные вышки для прыжков.

Еще одно преимущество - чудесные виды, которые открываются на город и фонтан.

ТОП-6 открытий 2013 года и турпланы на 2014-й

Подведение итогов позволило мне по-новому взглянуть на "туристический автопортрет". Я поняла, что в этом году  не путешествовала по России. Не выезжала вообще никуда, хотя время и возможности были. Только в Подмосковье - в недавно ставшую районом Химок Сходню, к родителям мужа, но в качестве целенаправленного путешествия это не считается. Я больше езжу по другим странам, нежели имею представление о собственной стране.

Даже в прошлом году я выезжала, пусть и ненадолго, в Тулу, Владимир и Пермь. В этом же году - абсолютный ноль!

И за это я ставлю себе минус.

Плюсом же уходящего года стало открытие нового региона - Балкан, куда я с удовольствием съезжу, и не раз.

Планы на 2014 год

Планы - всего лишь планы. Они могут не сбыться, а могут и воплотиться на все 100%. Следующий год - год лошади, которая символизирует в том числе свободу передвижения и тягу к странствиям. Так что вполне возможно, что всех нас ждут приятные сюрпризы - незапланированные поездки в такие места, в которых мы даже не мечтали побывать.

Мой же план примерно такой.

В феврале: короткая поездка в Киев и Львов.

В конце марта: Юго-Восточная Азия. Москва - Шанхай - Гонконг - остров Борнео (Малайзия) - Пулау Тига (Малайзия) - Куала-Лумпур - Макао - Гонконг - Шанхай - Москва

Буду рада любым комментариям по данному маршруту от тех, кто уже бывал в Малайзии, Гонконге и т.д. Что посмотреть, где лучший шопинг (это особенно интересует), на какие съездить экскурсии и т.д.

На майские праздники исправляюсь в части редких поездок по России: Краснодарский край и затерянная в горах деревня. Вот это будет настоящее приключение!

В июле-августе: Болгария - Турция (возможно, Сербия).

Дальше пока не планирую, но, как обычно, скорее всего куда-то поеду на свой День рождения в ноябре.

А какими были ваши открытия в 2013 году? Планируете ли поездки на новый 2014 год?