Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 26 апреля 10:50

Новогодняя Москва: обзор ярмарок "Путешествие в Рождество". День первый

Москва в этом году отметилась масштабной инициативой - проведением международного фестиваля "Путешествие в Рождество", в рамках которого по всей столице начали работу ярмарки новогодних товаров.

Ярмарок ни больше ни меньше - 34. Основная часть находится в центре в пешей доступности друг от друга. Некоторые находятся в округах столицы и добираться до них нужно специально. Даты проведения: с 20 декабря 2013 г. по 8 января 2014 г.

Особенностью ярмарок является то, что они тематические и посвящены тому или иному городу России или Европы, а также есть отдельные ярмарки "вкусняшек".

Больше информации на официальном сайте: http://christmas.mos.ru/

У нас с мужем небольшой опыт посещения новогодних ярмарок. В нашем активе пока только одна - Wiener Christkindlmarkt («Очарование Рождества») в Вене. До сих пор мы вспоминаем ее как очень яркое событие в жизни. Помимо отличного новогоднего настроения, мы привезли из Вены замечательные подарки родным и друзьям.

Буквально сегодня в Инстраграмме подруга опубликовала фотографию ангелочка, которого я привезла в подарок:

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

В общем, этот опыт очень хотелось повторить. Выехать за границу для посещения тамошних ярмарок не получилось. Но, вооружившись фотоаппаратом и решимостью найти не менее милые вещицы для подарков, мы посвятили выходные "Путешествию в Рождество" и отправились в самое сердце столицы.

1 день, суббота, 21 декабря

В первый день с погодой нам не повезло - было холодно, валил снег и тут же таял, превращаясь под ногами в мокрую кашу.

Но нам ли быть в печали?

Самое главное перед походом на зимнюю ярмарку - тепло одеться.

Я же постаралась еще и аутентично одеться, повязав на голову павлово-посадский платок.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Как я уже упоминала выше, ярмарок всего 34. Мы решили первым делом осмотреть центральные.

Первой для нас, что символично, оказалась ярмарка Вены на Пушкинской площади (мы еще тогда не имели карты и не знали, где какая ярмарка находится).

В столь ранний для субботы час на ярмарке почти не было посетителей. Без скидок на выходные работали представители ЖКХ, расчищая подходы к площади и убирая снег.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Практически все ярмарки "Путешествие в Рождество" оформлены одинаково. Над входом арка с красным логотипом "Путешествие в Рождество" и надпись на национальном языке. В данном случае - Wiener.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

У каждой ярмарки стоят укзаатели, помогая ориентироваться.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Шале (деревянные домики с покатой крышей, построенные специально для ярмарочной торговли) украшены вполне по-европейски. Можно было подумать, что мы действительно в Вене, а не в центре Москвы.

Как пишут СМИ, на проведение фестиваля "Путешествие в Рождество" власти выделили 40 млн рублей. Теперь понятно, на что потрачены бюджетные деньги.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Большая часть шале не работала. Зато пони были готовы катать детишек даже в такую неприятную слякотную погоду.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

В стойле были замечены, помимо пони, овцы и гусь. Их предназначение на этом "празднике жизни" я не поняла.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Через дорогу от Пушкинской площади на Тверском бульваре размещаются сразу две ярмарки.

Первая - ярмарка Армении (!). Из стран СНГ имеют свои ярмарки Белоруссия и Украина, но мы до них не дошли.

На ярмарке Армении по большей части продавали национальную еду. Очереди за ней стояли длинные.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Здесь же была впервые замечена Рождественская почта. Доставляет ли она письма Деду Морозу, установить не удалось. Но вы (или ваши дети) можете попросить у старика с бородой машину и дачу кулек мандаринов и шампанское под елку.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Колоритный армянский мужчина продавал рога для вина и ножи. Не знаю, насколько подобное будет востребовано в качестве новогоднего подарка.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Как к Армении относятся большие плюшевые медведи, я так и не поняла.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

К организации ярмарок подошли с долей заботы о посетителях. Чай не май месяц.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

На том же Тверском бульваре параллельно ярмарке Армении работает ярмарка "Сладкая сказка".

Ничего примечательного на ней не продают.  В детстве леденцы в виде петушков были моим любимым лакомством, но сейчас я к ним отношусь с прохладцей.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Единственное, что привлекло внимание - томившиеся в клетке северные олени. Зачем, почему? У животных был весьма несчастный вид.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Для посетителей ярмарок доступны всевозможные русские забавы, например ходьба на ходулях. Все бесплатно.

Настольный хоккей

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

После ярмарки сладостей мы отправились на Тверскую площадь.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

На Тверской развернута главная ярмарка - ярмарка Москвы. Самая крупная и богато украшенная.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Здесь мы узнали о "волшебных паспортах путешественника", которые можно получить на "волшебной таможне". Таких мест, где их выдают, всего два: ярмарка Москвы и ярмарка городов Европы на Манежной площади.

За паспортами выстроилась очередь, которая, однако, продвигалась достаточно быстро.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Что такое "паспорт путешественника"? Недаром фестиваль называется "Путешествие в Рождество": посещая ярмарки разных городов и стран, мы как бы посещаем их лично, при этом оставаясь в Москве.

При пересечении границы нужно поставить штамп. Чтобы получить от мэрии новогодний подарок, нужно отметиться на 12 центральных ярмарках и одной окружной. Штамп в паспорт ставит "национальный" Дед Мороз. Например, на ярмарке в Праге это был Святой Микулаш.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Идея с паспортами в целом интересная. Появляется азарт, желание посетить как можно больше ярмарок. С другой стороны, это создает ненужный ажиотаж. Зачастую люди посещали ярмарки не чтобы что-то купить, а поставить заветный штамп.

У входа на ярмарку Москвы установлены реально работающие ледяные часы.

Весь вид портит казеный серый забор с надписью "УВД ЦАО". Для порядку, видимо. Вдруг кто-то решит украсть часики себе? Или забор спасет часы от ночных вандалов?

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Все шале украшены в одной стилистике. Смотрится красиво и "как в Европе". Но покупать по-прежнему нечего.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Валенки больше подходят в качестве сувенира для туриста, нежели милого пустячка на Новый год.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

А вот красивый платок - отличный подарок любой женщине и в любое время года.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Невозможно обойти такую деликатную тему, как удовлетворение естественных потребностей человека. Почти у каждой ярмарки были замечены биотуалеты.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Следующая посещенная нами ярмарка - ярмарка Праги в Камергерском переулке.

С этого паровоза продают жареные каштаны. Подобные паровозы есть на каждой крупной ярмарке

Здесь так же, как и на других ярмарках, не продавалось ничего интересного. Ни разноцветных и разноформенных елочных украшений, ни милых игрушек вроде крошечной карусельки или ангелочка.

Возле шале толпились люди. Уж не знаю, что интересного они разглядели на этом прилавке.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Вторая наиболее крупная ярмарка после ярмарки Москвы - ярмарка городов Европы на Манежной площади.

Здесь снова было не протолкнуться. Огромное количество людей, двигавшихся одновременно во всех направлениях. Что-либо понять было решительно невозможно.

Посещая подобные места, будьте предельно внимательны, держите в поле зрения ценности.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Во всем этом бедламе уголком спокойствия была вот эта детская карусель.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Подойти к шале из-за обилия людей было практически невозможно.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

Задерживаться на Манежке мы не стали и прошли дальше, на Красную площадь.

Завернули на Никольскую, где проводится ярмарка "Города России", самая скромная из всех виденных в тот день.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

На этой ярмарке в основном продаются сувениры "а-ля рюсс"! А я хочу интернациональные сувениры. Как в Вене. Ангелочков там. Или красивые новогодние шарики. Какая разница, где я их купила. Главное, чтобы они создавали ощущение праздника и у меня, и у тех, кому я их дарю.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

На Никольской висели какие-то странные украшения в виде оригами.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

На выходе мы еще раз посмотрели на ярмарку городов Европы.

На этой фотографии видно, что шале огорожены по периметру уродливым серым забором. Вот всегда у нас так. Всю красоту прятать за забором.

Новогодняя Москва: обзор ярмарок Путешествие в Рождество. День первый

В сухом итоге этого дня: на 6 посещенных ярмарках мы не купили НИ-ЧЕ-ГО. Но все равно не ушли с Тверской с пустыми руками - надо же будет чем-то развлечь себя в длинные новогодние каникулы.

Продолжение следует...