Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 10:50

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

68 32

В эпоху интернета и мобильных технологий все больше и больше людей предпочитают скучным организованным турам самостоятельно планировать свой маршрут, покупать авиабилеты и бронировать гостиницы. Вот и я не стала исключением — с 2011 года путешествую по миру без помощи турагентств и гидов. Конечно, набиваю шишки и периодически попадаю в не самые приятные ситуации, но считаю это важным жизненным опытом, позволяющим лучше узнать людей и жизнь в других регионах нашей планеты.

К тому же, самостоятельные путешествия отлично стимулируют мозг, заставляя его подбирать слова на иностранном языке и ориентироваться по карте.

По своему опыту могу сказать, что в одних странах самостоятельные путешествия больше похожи на прогулку в соседнем дворе — настолько они понятны и удобны с туристической точки зрения.
Кстати, какие страны в своей практике вы могли бы назвать такими? 
Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?


Но есть и те страны, в которых путешествие требует основательной предварительной подготовки и концентрации. По большей части это связано с трудностями коммуникации, если местные плохо знают или совсем не знают английского языка.

Два случая, которые недавно произошли со мной в Москве, натолкнули меня на размышления: а каково это иностранцу самостоятельно, без помощи турагентств и друзей, путешествовать по России? И, разумеется, без знания русского языка.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Первый случай: француженка спросила меня, как пройти к Красной площади. Она запуталась, потому что в том месте сложно сориентироваться и понять, как идти — нет никаких указателей, облегчающих путь туриста к главной достопримечательности Москвы.

Второй случай произошел в одном из популярных московских баров, принадлежащих немецкой пивной марке. Бар достаточно большой, перед входом гостей встречает хостес, в чьи обязанности входит рассадка людей за столики. Я была крайне удивлена, что хостес в этом баре, где четверть гостей — иностранцы, не знала английского языка и не могла сказать ничего внятного. А ей задали элементарный вопрос: есть ли свободные столики?

Эти два случая — капля в море сложностей, с которыми сталкиваются иностранцы в России, хотя Россия — это не какая-то далекая экзотическая страна, а активный участник международного сообщества.

Конечно, в нашу страну организуются туры, но какие деньги приходится отдать за них иностранному туристу! И еще не факт, что увиденное понравится — инфраструктура туризма и гостеприимства в России слабо развита. Что говорить, ведь даже нам, россиянам, не так просто путешествовать по родной стране при всех ее размерах и разнообразии, потому-то мы предпочитаем затертые до дыр Турции и Египты.

Я попыталась встать на место иностранного туриста в России и отметить основные сложности, с которыми они могут сталкиваться.

Язык до Киева доведет. Если знать язык

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Проблему языка иностранцы считают главным препятствием для самостоятельных путешествий по России. Если в европейских странах еще можно как-то ориентироваться и общаться с местными, потому что многие слова на латинице схожи по написанию и звучанию, то в России с ее кириллицей процесс коммуникации и понимания написанного весьма затруднителен.

Большая часть надписей и указателей — на русском языке. Да, в Москве названия улиц и станций на карте метро продублированы на английском. Но как насчет других городов? В том же московском метро указатели исключительно на кириллице, а станции объявляются на русском. Даже в китайском метро объявления звучат на английском, а на электронном табло транслируется название следующей станции.

Активное пользование общественным транспортом — это основа основ самостоятельного путешествия. Представляю, как иностранцев может испугать наша система общественного транспорта, потому они и предпочитают спускаться в то же метро исключительно как в музей и глазеть на потолки с лепниной и мозаики времен веры в победу коммунизма.

Еще одна проблема — местное население не знает английского. В Москве и Санкт-Петербурге еще можно обратиться к кому-нибудь из молодых людей. А что, если, не дай бог, понадобится помощь полицейского или врача? В таких случаях чувствуешь себя младенцем, который не может объяснить взрослым, что же ему нужно, так как еще не умеет говорить.

Русский колорит. Вернее, его отсутствие

В данном случае я имею в виду, что косоворотки, балалайки, водка рекой и прочий шапко-ушанковый и калинко-малинковый колорит является частью программы организованных туров. Некоторые иностранные туристы, даже съездив в Россию, упорно верят, что мы, когда чокаемся, говорим “На здоровье!”.

Понятно, что фольклорный аттракцион для туристов не может быть интересен самостоятельным путешественникам, которые хотят увидеть и узнать страну такой, какая она есть.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

В России за исконно русским колоритом нужно ехать подальше от безликой космополитичной Москвы — в какую-нибудь деревню, где еще сохранились избы с резными наличниками на окнах, а местные жители чтят обычаи своих предков. То же удмуртское село Бураново, прославившееся на весь мир хитами от бурановских бабушек, было бы, на мой взгляд, неплохим вариантом.

Расстояния

По маленьким европейским странам удобно путешествовать. За один день можно посетить сразу несколько, и даже не придется летать на самолетах.

Россия — страна с самой большой площадью в мире. 9 часовых поясов, более 80 субъектов Федерации и тысячи городов. Исторические и природные достопримечательности рассредоточены по огромной территории, и до них не так просто добраться. Это требует времени и определенного бюджета, потому что билеты на самолет дорогие, а на поезде получается долго.

В любом случае теперь можно посетить регионы России самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисами бронирования отелей, авиа- и ж/д билетов, доступными и в нашей стране.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Многие иностранные туристы, зная о том, что самое интересное в России находится за пределами столицы, сразу же едут в Санкт-Петербург. Некоторые выбирают тур по “золотому кольцу” или круиз по Волге. Но настоящее для иностранца приключение— это прокатиться по самой длинной мире железной дороге длиной более 9000 км. Транссибирская магистраль позволит получить наиболее полное представление о разнообразии России и масштабах ее территории. Масса впечатлений на всю оставшуюся жизнь гарантирована!

Визовые сложности

В Википедии есть любопытный раздел “Визовая политика”, ознакомившись с которым сразу можно понять, кто у той или иной страны в друзьях, а с кем дружба не складывается. Что касается визовой политики России, то жители почти всех стран Южной Америки, СНГ, Турции могут въезжать к нам беспрепятственно. А вот жители США, Евросоюза, Австралии и многих других стран вынуждены оформлять туристическую визу. Многие не хотят ехать в Россию именно из-за дороговизны, сложности и длительности оформления визы.
Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Говорят, у России широкая душа: почему бы не упростить визовые процедуры в одностороннем порядке? Это не будет свидетельством того, как посчитают иные патриоты, что мы перед кем-то преклоняемся или показываем свою слабость. В современном мире границы для туризма становятся прозрачнее, ведь туризм — это деньги, рост малого и среднего бизнеса, развитие коммуникаций между народами. Вместо того, чтобы спонсировать сомнительные пиар-мероприятия по созданию положительного имиджа России, лучше развивать туризм в нашу страну. Чем больше западных людей посетит Россию, тем более правдивое и объективное мнение у них о ней сложится — без медведей, гуляющих по Красной площади, и другой “клюквы”.

Вы не видите, я работаю?! Вас тут не стояло! И другие перлы повседневного общения россиян

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Как ни прискорбно, но это факт. Люди в России угрюмы и недоброжелательны. Даже в сфере торговли и обслуживания можно встретиться лицом к лицу с реликтом совка — пренебрежительным и даже хамским отношением. Просто фантастика встретить человека, который бы улыбнулся незнакомцу без причины и пожелал хорошего дня. Такое поведение в России считается неискренним и крайне подозрительным — мало ли чего этот улыбающийся придурок хочет.

Нельзя сказать, что мы совсем не улыбаемся. В нашем менталитете зашито, что улыбка — это признак расположения к человеку, и она может быть адресована только тому, от кого не исходит опасности. Все незнакомцы, а тем более иностранцы, опасны и непредсказуемы, с ними нужно держать ухо востро.

Но если незнакомец переходит в разряд друзей, то для него будет сделано все возможное. Русское гостеприимство не миф, и этим наша страна заслуженно славится.

Не по карману

Россия — одна из самых дорогих стран как для организованных туристов, так и для самостоятельных путешественников. У нас в стране дорого все — билеты, гостиницы, еда, экскурсии. При этом качество услуг и впечатления от увиденного не всегда соответствуют произведенным затратам.

Постепенно все же в российской индустрии гостеприимства происходят перемены к лучшему. Все больше появляется хостелов и недорогих отелей, развивается каучсерфинг и сдача жилья в аренду на непродолжительное время. Все эти возможности — это основа самостоятельных путешествий, которые предполагают погружение в жизнь страны при минимуме вложений.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Еще нужно отметить, что не все так плохо и с индустрией общественного питания. В России широко представлены международные сети, есть рестораны национальной кухни, кофейни и бары. А русские блины и медовуху можно купить прямо на улице, в одном из многочисленных ларьков популярной сети питания.

Курорты

Путешествуя по тем или иным странам, я стараюсь совместить экскурсионную часть с отдыхом на море. В России с ее обширной территорией от Арктики до субтропиков такое совмещение возможно. Наиболее популярны курорты Краснодарского края с недавно отстроенным по европейским стандартам Сочи, где недавно триумфально прошли Зимние Олимпийские игры.
Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Но, боюсь, иностранцам будет трудно понять особенности пляжного отдыха по-русски с его “прелестями” советского сервиса и ценами, как на лучших курортах Европы. Что говорить, если сами русские в последнее время предпочитают отдыхать где угодно, но только не в России.

Полгода плохая погода, полгода совсем никуда

Россия — одна из самых погодозависимых стран в силу своего географического положения. Снег, дождь, зной — погодная палитра разнообразна и полна крайностей.

На мой взгляд, наилучшим временем для посещения России является конец весны- начало лета, хотя и в этом время погода может изрядно подпортить впечатления, и середина зимы, в разгар новогодних каникул — чтобы прочувствовать колорит и размах празднования Нового года в России. Особенно повезет, если зима будет мягкой, но снежной.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

Трудности с выбором средства передвижения

Многие самостоятельные путешественники предпочитают осмотр города, арендуя автомобиль или велосипед. В России это не так просто сделать. В случае аренды автомобиля надо оставить внушительный залог, и сама аренда ощутимо бьет по карману. Да и поездку по нашим искалеченным дорогам, без знания особенностей российского ПДД, приятной не назовешь.

Что касается любителей велосипедных прогулок, то и здесь их ждет разочарование. В России нет развитой инфраструктуры для безопасного движения велосипедов (велосипедных дорожек и стоянок). Лично я не рискую исследовать ту же Москву на велосипеде и всегда с замиранием сердца слежу за велосипедистами, едущими по самому краю дороги, по которой на бешеной скорости несутся автомобили.

Безопасность

Иностранные туристы имеют вполне оправданные опасения по поводу безопасности своего пребывания в нашей стране. У нас случаются теракты, похищения людей, насилие прямо на улицах — чего уж тут отрицать очевидное. Иностранцу, который заглянет в спальный район вечером, может реально не поздоровиться. Еще хуже, если он рискнет заявиться на деревенскую дискотеку.

К плюсам нашей страны я бы отнесла развитую банковскую систему. В некоторых странах, например Венесуэле и Аргентине, существует черный рынок обмена валюты. В России твердый обменный курс. На каждом шагу — отделения банков, обменники и банкоматы, где можно обменять деньги, снять наличные или получить зарубежный перевод. Практически повсюду принимают карты международных платежных систем.

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?

На самом деле путешествовать по России не так страшно, как кажется. Есть золотая поговорка: “Относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам”. Российские туристы восторгаются доброжелательностью жителей других стран. Так будьте такими же доброжелательными в своей собственной стране! Если иностранец обращается за помощью, не отмахивайтесь от него, если стесняетесь или не знаете английского. Привлеките того, кто знает, или доведите иностранного туриста до нужного ему места.

Ведь Россия, если подумать, лучшая страна для туризма, потому что она разнообразная. В нашей стране есть все — и история, и культура, и архитектура, и уникальная природа от арктической тундры до субтропических пальм, от заснеженных гор до пустынь.

Больше улыбок и позитива, облегчение визового режима для туристов — и люди к нам потянутся!

Самостоятельные путешествия по России: фантастика или реальность?
4075 – карма
Позиция в рейтинге – 93
Комментарии