Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 10:50

Голая и смешная

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню.

Нет, не так. Каждый год в конце мая мы с мужем и его братом стрижем нашу кошку Люсю. Дело в том, что она необыкновенно волосатая. Зимой такая шуба, конечно, не только украшает, но и спасает от холода. А вот летом сплошное мучение. Люсе так жарко, что она целыми днями валяется пузом кверху в любом более-менее прохладном месте.

Кроме того, стрижка еще и отличная профилактика колтунов, которые часто бывают у кошек с повышенной волосатостью.

Голая и смешная

В первый раз мы подстригли ее три года назад, вызвав на дом грумера, что оказалось очень дорогим удовольствием - 1500 рублей или около того. Зато мы подглядели за действиями грумера, узнали, каким именно образом можно подстричь кошку и что делать, чтобы она не расцарапала руки своих мучителей в кровь.

В прошлом году мы подстригли Люсю самостоятельно, использовав машинку для мужской стрижки. Люсе это крайне не понравилось, потому что зубчики машинки  неприятно целпялись за шерсть. И вот наконец мы купили полноценную машинку именно для стрижки кошачьей шерсти. И все равно Люсе экзекуция крайне не понравилось, особенно когда подстригали подмышки :)

Вселенская грусть от лишения прекрасных длинных волос читается в Люсиных глазах...

Голая и смешная

На ощупь ее коротко подстриженная шерстка - как очень мягкая гладкая замша.

Голая и смешная

Стрижка носит громкое название "французский лев". Это значит, что неподстриженными остаются голова, лапки и кончик хвоста. Выглядит со стороны очень уморительно.

В своей богатой шубке Люся была как настоящая дама - роскошно и представительно. Лишившись доброго килограмма шерсти, Люся стала выглядеть мельче и незначительнее. А еще открылись все недостатки фигуры - складки на животе, бочковидная талия.

Голая и смешная

Зато в летнюю жару свежо и вольготно :) Люся в результате стрижки стала куда как активнее, так что рекомендую всем владельцам длинношерстных кошек избавить своих питомцев в летнюю жару от постоянного ношения "шубы".