Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 9:41

Фестиваль "Московское варенье" и суперлуние в Москве

О фестивале "Московское варенье", который стартовал в Москве 8 августа, я узнала благодаря...проездному метро - на нем был напечатан симпатичный логотип с вишенками вместо букв и баночками, наполненными вареньем. Бабушкино мероприятие, подумала я. Но изучив сайт фестиваля, поняла, что сильно ошибаюсь - организаторы предлагают, помимо, конечно, невероятного разнообразия варенья, современные развлечения вроде вареньевого селфи-тура и модного кулинарного мастер-класса.

В общем, всем сладкоежкам "самое сладкое событие Москвы" к посещению просто обязательно :)

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Фестиваль "Московское варенье" продолжает традицию московских ярмарок в их обновленном формате, который вобрал лучшее от практики проведения подобных мероприятий в США и Европе. Все началось с "Путешествия в Рождество", затем была "Московская весна". Видимо, ярмарки прошли успешно, и мэрия решила не останавливаться на достигнутом.

"Московское варенье" проводится на 19 площадках в различных точках Москвы, причем не только в Центральном округе. Каждая площадка имеет свою тему: например, Тверская площадь станет "Окном в Париж", на площади Революции установлены арт-объекты на тему фестиваля,  а Манежная трансформируется в "Райский сад", где среди экзотических деревьев прогуливаются павлины.

Мы пропустили старт фестиваля, а также конкурс "Ночь пожирателей варенья", который состоялся 9 августа. Но все же решили хотя бы одним глазком взглянуть на одну из площадок.

Получилось, что такой площадкой стала улица Арбат, которая на время проведения фестиваля превратилась в "Восточный базар".

У выхода из метро Семеновская при повороте на Арбат установлены указатели "Ярмарка" и "Забавы".

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Видимо, к забавам относятся катание на пони...

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

...и развлечения от аниматоров в этнических костюмах. Вся развлекательная программа на Арбате представлена восточными странами-участницами фестиваля, включая разнообразные конкурсы, выступления национальных коллективов и певцов.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

На Арбате нет ни гигантского лабиринта, ни экзотических деревьев. Но зато установлена банка с логотипом "Московского варьнья", возле которой можно сфотографироваться на память.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Количество шале на Арбате не так много,

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

но само оформление, которое не уступает по качеству исполнения европейским аналогам, приятно удивило. Очень ярко и по-летнему.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Баночки с вареньем, компотами, острыми восточными соусами так и манят к прилавкам.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Возле некоторых шале образовывались небольшие очереди, но по ощущениям людей было меньше, чем на ярмарках "Путешествие в Рождество".

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

На фестивале представлены более 200 видов варенья, причем не только традиционные для наших широт из малины, вишни, черной смородины, но и экзотические - из арбузных корок, черноплодного тута, каштанов и имбиря, лепестков роз и даже зеленых помидоров. Красиво оформленные и совсем не похожие на "бабушкины закрутки" баночки с необычным вареньем можно преподнести в качестве подарка или сувенира из Москвы.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

На ярмарке можно подкрепиться не только сладким угощением, но и кое-чем более существенным. Если бы мы не были сыты, обязательно бы попробовали так полюбившуюся нам в Сербии плескавицу и сравнили ощущения - вкусно ли ее готовят в Москве?

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Ярмарка "Московское варенье" приятно удивила своим оформлением. Вообще такие мероприятия очень нужны и важны для Москвы, формируют позитивный и открытый имидж города. Кроме того, это отличный повод выбраться всей семьей в центр, принять участие в конкурсах и увидеть необычные инсталляции.

Однако площадка на Арбате, на наш взгляд, не самая интересная и масштабная. Нужно найти время и съездить на Тверскую площадь и площадь Революции, благо фестиваль продлится до 17 августа.

Варенья мы не купили - только поглазели на оформление шале и прогулялись по Арбату.

Да и зачем "покупать", ведь самое лучшее и вкусное варенье - бесплатное, а именно то, что приготовила бабушка :)

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

После прогулки по Арбату сложилось ощущение, что особой популярностью в Москве сейчас пользуются ростовые куклы - мишки, зайки, белки и прочие мимишные персонажи, раскрывающие мягкие уютные "обнимашки" всем желающим.

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Иногда это могут быть и не "обнимашки" :)

Фестиваль Московское варенье и суперлуние в Москве

Около 10 вечера 10 августа мы отправились на улицу, чтобы наблюдать красивейшее астрономическое явление - суперлуние, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением луны к земле. При суперлунии луна выглядит ярче и больше, чем обычно.

Отраженный свет солнца был действительно ярким - луна сама выглядела, как солнце, с тем отличием, что сияла она на фоне темного ночного неба. И снова я поразилась, насколько луна с ее кратерами и впадинами напоминает лицо с выражением легкого недовольства.

К сожалению, нашим объективом было невозможно качественно сфотографировать суперлуние. Это тот самый случай, когда гаджеты бессильны запечатлеть красоту природы, и остается только молча ею любоваться.

Поэтому прикладываю фото из Интернета