Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 16 апреля 15:12

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Выбор отелей в путешествии - второй по значимости этап после, собственно, покупки авиабилетов и определения сроков и маршрута поездки. "Пакетные" туристы выбирают отель из ограниченного списка, предоставляемого турагентством. Те, кто путешествует самостоятельно, имеют в своем распоряжении всю сеть Интернет, потому как на сайтах бронирования отелей (не только международных вроде booking.com, но и местных, где цены зачастую ниже) можно подобрать любой вариант - от непритязательного хостела до отеля люксовой категории.

Накопив за 3 года самостоятельных поездок достаточный для подведения неких итогов опыт, я хочу поделиться им с другими, чтобы наши путешествия, в том числе благодаря отелям, стали еще более разнообразными и запоминающимися.

Что я имею в виду под "благодаря отелям"? Неужели отели, которые для активных туристов являются не более чем местом ночевки и завтрака, могут как-то повлиять на качество путешествия и добавить что-то весомое в общую копилку впечатлений?

Я убеждена, что отели тоже важны, и не только с позиции комфорта/близости к достопримечательностям.

Есть несколько факторов, которые делают отель действительно уникальным местом и отличают его от других:

• дизайнерский интерьер;
  • тематическое оформление номеров (концепция);
  • прилегающая территория (парк, сад, красиво оформленный выход к морю и т.д.);
  • историческое здание (включая памятники архитектуры);
  • "фишки" (бассейн на крыше, терраса с видом на море, подарки гостям и т.д.).

За все время путешествий я могу назвать 10 отелей, оставивших след в моей памяти и душе. Все они доступны по цене (я стараюсь не переплачивать на проживании, а тратить сэкономленное уже на месте) и почти все - несетевые, что означает, что вы не увидите похожий отель в другом городе мира.

Надеюсь, информация об этих уникальных и оригинальных отелях пригодится вам при очередном планировании путешествия.

На десятом месте отель Bavaria 1* во Флоренции, который оказался на десятом месте только потому, что все же больше похож на хостел по уровню комфорта. Но не по внешнему виду, потому как отель занимает второй и третий этажи Palazzo Ramirez-Montalvo (дворец-особняк 16 века в стиле позднего Ренессанса, который несколько веков подряд принадлежал аристократической семье с испанскими корнями).

Отель находится в шаговой доступности от главной площади Флоренции и церкви Санта-Мария-дель-Фьоре.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Номера имеют просто огромную площадь для обычного однозвездочного отеля. Стены украшены фресками и антикварная мебель создают соответсвующую для пребывания в столице итальянского Возрождения атмосферу.

Минусы - общий туалет, отсутствие лифтов.

Адес: Borgo degli Albizi 26

Стоимость проживания в двухместном номере: 87 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,1 (очень хорошо)

На девятом месте отель Chateau 3* в Новом Орлеане, сочетающий в себе сразу несколько достоинств.

Во-первых, отель удобно расположен в самом сердце Французского квартала.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Во-вторых, уютный и тихий, отгороженный от суеты запруженного туристами исторического центра внутренний дворик, изнутри действительно похожий на замок (chateau, Шато по-французски замок).

Во дворе есть небольшой бассейн, украшенный скульптурами и растениями. Было приятно плавать и отдыхать подле него после насыщенного экскурсиями дня.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Номера отеля оформлены в колониальном стиле, что дополнительно обеспечивает погружение в неповторимую атмосферу Нового Орлеана с его шармом "французского города" на американской земле.

Адрес: 1001 Chartres Street

Стоимость проживания в двухместном номере: 165 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 7,8 (хорошо)

На восьмом месте находится отель, который запомнился своим необычным дизайнерским интерьером.

Отель-бутик Queen's Astoria Design Hotel 4* в Белграде больше похож на картинную галерею или небольшой особняк. Хотя, увидев его снаружи, вы так не скажете — обычная серая коробка в «советском стиле», только статуи у входа намекают на то, что внутри ждет что-то действительно интересное.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Холл, залы, номера отеля оформлены в едином стиле, тяготеющем к классике: мягкая мебель и ковры, картины, барельефы и скульптуры, роспись и лепнина на потолке, точечная подсветка деталей, создающая уют.

В таком интерьере приятно выпить чашечку кофе (в отеле есть свой ресторан) и послушать классическую музыку.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Отель расположен в 5 минутах от железнодорожного вокзала Белграда Однако минус такого расположения: удаленность от улицы Князя Михайлова, Скадарлии и Калемгдена — основных точек интереса в Белграде.

Адрес: Milovana Milovanovica 1, Стари град

Стоимость проживания в двухместном номере: 66 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,5 (очень хорошо)

На седьмом месте - единственный представитель сетевого братства. Отель Somerset Ampang Kuala Lumpur 4* не отличается какими-то уникальными интерьерами, не знаменит своей историей или

Главная фишка отеля, благодаря которой я включила его в свой "памятный" список, - открытый бассейн на 22-м этаже с потрясающим видом на деловой центр Куала-Лумпура. С высоты, на которой находился бассейн, можно было даже разглядеть знаменитые башни Петронас.

Для меня и моих спутников бассейн, расположенный столь высоко, стал настоящим открытием - до этого никто из нас не плавал в окружении леса из небоскребов.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Кроме, собственно, бассейна, на 22 этаже есть тренажерный зал, детский бассейн и джакузи.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Ночью, когда Куала-Лумпур превращался в "сад огней" (один из слоганов города), плавать в прохладной воде после насыщенного экскурсиями дня было особенно приятно. Мурашки бежали по коже - нет, не от холода, а от грандиозности видов и красоты ночного КЛ.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Также нам понравилась ванная комната с панорамным окном.

Адрес: No:187, Jalan Ampang

Стоимость проживания в двухместном номере: 81 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,6 (потрясающе)

На шестом месте - отель Villa Victoria 4* в Ницце (Лазурный берег Франции). Я до сих пор с большой теплотой вспоминаю этот отель - из-за внутреннего двора, утопавшего в пышной средиземноморской растительности и больше напоминающего райский уголок посреди Ниццы с ее бьющей через край энергией и активной ночной жизнью.

В отгороженном от внешнего мира уютном дворике с его тенистой, увитой бугенвиллией беседкой, мягкими пуфами и лежаками, всегда было тихо и спокойно.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Какое же это было наслаждение - выйти во двор поутру, где никто из посторонних не мог помешать, и насладиться чашечкой вкуснейшего капучино в тандеме с круассаном, более воздушным, чем облака! Французский завтрак в его расслабленном курортном варианте.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Наш номер отличался большой площадью, что редкость для французских отелей (за такую цену, по крайней мере), а из коно открывался живописный вид на бульвар Виктора Гюго, обрамленного зеленью высоких деревьев.

В номере, как и во дворе, было тихо и спокойно. Я считаю, что местоположение отеля - 15 минут до моря и 20 до старого города - его плюс, потому как оно обеспечивает отсутствие шума и суеты.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Отель расположен в историческом здании, построенном в стиле ар-деко.

Адрес: 33, boulevard Victor Hugo

Стоимость проживания в двухместном номере: 144 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,5 (очень хорошо)

На пятом месте - отель Esans Special Category, расположенный в историческом районе Стамбула Султанахмет. Это

небольшой семейный отель специальной категории (Special Category), что означает - отель находится в историческом здании, отреставрированном и реконструированном под эти нужды.
Esans занимает деревянный особняк 19 века, который построен в традиционном османском стиле.
Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Интерьер отеля также выполнен в османском стиле - с обилием мягких диванов, подушек, традиционными восточными светильниками из цветного стекла, картинами и множеством других мелких деталей. Все это в совокупности придает отелю неповторимый уют и шарм.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Интересная особенность отеля - его концепция, непосредственно связанная с историей особняка, в котором когда-то жил парфюмер. Каждый номер (а всего их 8) назван в честь того или иного аромата, посвященного выдающемуся историческому лицу времен Османской империи.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Любителей красивых видов порадует терраса, расположенная на верхнем этаже. С нее открывается прекрасный вид на Босфор, а также Айю-Софию.

Адрес: Ishakpasa Cad. Yenisarachane Sok. No:4 Sultanahmet

Стоимость проживания в двухместном номере: 125 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 9,1 (превосходно)

На четвертом месте - отель "Жорж" 3* во Львове, расположенный в самом сердце исторической части города, неподалеку от площади Мицкевича и здания оперы. У этого отеля - самое красивое историческое здание, в котором мы когда-либо жили.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Здание отеля построено в 1901 году и является памятником архитектуры.

Первый отель на этом месте появился в 1793 году. В 1813 году было возведено новое здание, где останавливалось много знаменитостей, включая австрийского императора и писателя Оноре де Бальзака, который приезжал в Галицию к своей возлюбленной Эвелине Ганской. На рубеже веков старый отель был снесен и построен новый — «с нуля». Это здание является сегодня дошедшим до наших дней отелем «Жорж», названным так в честь одного из прежних владельцев.
Отель построен в модном в то время стиле «бозар», продолжающем традиции ренессанса и барокко.
Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Самое примечательное в интерьере отеля - шикарная мраморная лестница с колоннами, зеркалами арочным потолком.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Единственное - будьте внимательны и не бронируйте номера хостельного типа с общей ванной комнатой. Эти номера находятся в плачевном состоянии и не соответствуют статусу отеля.

Адрес: Площадь Мицкевича, 1

Стоимость проживания в двухместном номере: 50 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,4 (очень хорошо)

На третьем месте - еще один отель с шикарной лестницей, достойной как минимум дворца, и самым умопомрачительным потолком, что я видела. Отель Bristol Palace 4* - один из старейших отелей итальянского города Генуя, который открыл свои двери в 1905 году.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Находится отель н в шаговой доступности от Пьяццы-де-Феррари — центральной площади Генуи, и Палаццо Дукале, на улице XX Settembre, где расположены различные брендовые магазины.

Интерьер отеля отличается элегантностью, присущей началу прошлого века. Залы украшены картинами и витражами, обставлены антиквариатом и мебелью из ценных пород дерева.

В этом отеле за более чем разумные деньги можно почувствовать принадлежность к высшим кругам общества.

Адрес: Via XX Settembre 35

Стоимость проживания в двухместном номере: 160 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,7 (потрясающе)

На втором месте еще один представитель итальянской индустрии гостеприимства, оставивший глубокий след в моей памяти, ибо раньше я не останавливалась в подобных местах.

Это не обычный отель, а апартаменты, которые находятся в историческом районе Венеции Каннареджо и являются семейным бизнесом.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Апартаменты Residenza Ca’Zanardi расположены во дворце 16 века Palazzo Ca’Zanardi. Во дворцах жили знатные венецианские семьи. Теперь мы, туристы XXI века, имеем возможность прикоснуться к истории и побывать на месте аристократов.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Номера достаточно большие по площади (а как иначе могло быть во дворце). В обстановке используется антикварная мебель, гобелены, картины. Однако общее состояние номера нельзя назвать удовлетворительным - половицы скрипят, мебель обшарпана. С другой стороны, все эти нюансы почти не испортили общего впечатления.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Вид из окна на канал. Апартаменты находятся вдали от оживленных туристических улиц, здесь тихо и спокойно.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Завтраки подаются на шикарной террасе, утопающей в зелени и цветах.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

На первом этаже находится художественная галерея и причал для лодок - дверь с выходом на канал.

Адрес: Calle Zanardi Cannaregio 4132

Стоимость проживания в двухместном номере: 170 евро (завтрак включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,4 (очень хорошо)

На первом месте в моем рейтинге - не самый комфортный и не отличающийся дизайнерскими интерьерами (наоборот, интерьер весьма аскетичен), но самый необычный отель, в котором я когда-либо останавливалась.

Отель Notre Dame Center находится в шаговой доступности от Христианского квартала Иерусалима и больше напоминает замок или церковь, нежели гостиницу. Дело в том, что здание было построено в конце XIX века для приема паломников из Франции. В XX веке здание переоборудовали под полноценный отель, который до сих пор принимает паломников, а также представителей католического духовенства (по ощущениям священников и монашек было больше, чем обычных туристов). В Notre Dame останавливался сам папа Иоанн Павел II.

Назван отель в честь Девы Марии и украшен ее статуей, копией аналогичной статуи в Париже.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Номера отеля обставлены аскетично, интерьер лишен ярких красок. Отсутствовал телевизор, чтобы ничто мирское не мешало паломникам (и туристам). Зато в тумбочке нашлась библия.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Наш номер имел выход на огромную лоджию, с которой открывался вид на старый город.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

В отеле есть собственная часовня, а также ресторан французской кухни.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Холл и помещения отеля были украшены елками и инсталляциями, посвященными Рождеству Христову.

Топ-10 отелей, которые запомнятся мне на всю жизнь

Но самое удивительное, чем мне запомнился отель, - это его крыша. Выход на нее закрыт, но если попросить служителя ключ, то можно подняться на самый верх и увидеть Иерусалим во всем его великолепии.

Ветер на крыше сбивал с ног, и озябшее от холода тело требовало срочно спуститься вниз, в тепло и комфорт. Но душа ликовала, проникаясь красотой и величием древнего города. Мгновения на крыше отеля Notre Dame до сих пор остаются одними из самых ярких в моей жизни.

Адрес: 3 Paratroopers Road

Стоимость проживания в двухместном номере: 119 евро (завтрак не включен)

Оценка пользователей Booking.com: 8,3 (очень хорошо)

А какие отеля запомнились вам? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях к этой записи.