Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 21 апреля 12:28

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Я не так давно живу в Москве - всего 7,5 лет, а до переезда неоднократно бывала в столице. И только в последние годы и даже месяцы Москва по-настоящему начала удивлять меня. Удивлять в хорошем смысле слова, потому что налицо перемены к лучшему. Особенно это касается городских мероприятий, которые совершили большой скачок от "пивных фестивалей" и убогих концертов к праздникам европейского уровня - как по уровню организации и наполнению, так и по своему оформлению.

Это, например, касается новогодних ярмарок "Путешествие в Рождество" или "Московского варенья". Еще один прорыв был совершен на праздновании 867-летия Москвы, которое состоялось 6 и 7 сентября. Вроде бы некруглая дата и можно было бы ограничиться скромными мероприятиями в стандартном формате. Однако организаторы проявили креатив и действительно подарили жителям и гостям столицы ПРАЗДНИК. Возможно, я преувеличиваю, это мое мнение, но атмосфера действительно была потрясающая. Очень добрая и позитивная. Без алкогольных и табачных спонсоров, как это могло быть в прошлые годы. Люди приходили целыми семьями, гуляли, развлекались, слушали музыку на многочисленных мини-концертных площадках и даже занимались фитнесом. Я чувствовала, что им тоже нравится то, что они видели и слышали. А еще меня не покидало ощущение единения с городом и, наверное, даже счастья.

Итак, все по порядку. Мы с мужем выделили субботу, 6 сентября, для посещения мероприятий в честь празднования 867-летия Москвы. Я изучила список мероприятий и пришла к выводу, что самое интересное (для нас) будет происходить на бульварах -Цветном, Страстном, Гоголевском и других. Это очень по-московски - гулять по бульварам и разглядывать почтенную публику :).

В День города на Бульварном кольце в рамках проекта «Стол длиной с бульвар» были организованы ярмарки, концерты, соревнования и флешмобы. У каждого бульвара была своя тематика.

Первым бульваром на нашем пути стал Гоголевский. Меня сразу же приятно поразило оформление ярмарки, организованной на Гоголевском: такое я видела в последний раз в парке аттракционов в Штатах - в преддверии приближающегося Дня всех святых.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Ярмарка была посвящена hand-made товарам и изделиям. Различные hand-made мастерские представили свои работы, но цены на них (как и вообще на всех московских ярмарках) оказались запредельными. Например, калейдоскоп на этой фотографии стоил 2 500 рублей.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

На ярмарке можно было купить все - от банального магнитика до валенок и самовара.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Мое внимание привлек креативно оформленный стенд с хипстерскими очками. Очки также ручной работы, дужки выполнены из дерева. Цена снова кусалась - 1 500 рублей.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Иногда для хороших продаж важно, чтобы креативным был сам продавец :)

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

На Гоголевском была развернута площадка "Эха Москвы", где в прямом эфире шла запись интервью по поводу каких-то градостроительных вопросов, а затем люди, стоявшие у сцены, могли задать собственные вопросы.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Некоторые слушали с повышенным вниманием.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Как и на всяком Дне рождения, участникам празднования полагалась символика, по которой можно было бы отличить "своих". В случая Дня города Москвы это были картонные короны, которые раздавались всем желающим.

Форму короны тоже можно было выбрать.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

С Гоголевского мы прошли до Никитского бульвара в очень плотной толпе. Людей было действительно много, но никакой давки или суеты не оущащлось. Наоборот, у всех было праздничное настроение, на лицах играли улыбки, а голову жала подаренная картонная корона :)

На Никитском обнаружились мягкие мешки, которые обычно можно увидеть во всяких инновационных центрах вроде Сколково. Это создавало расслабленную атмосферу.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

С небольшой сцены молодой лектор вещал о принципах ориганизации современной городской среды, но мы не стали задерживаться и пошли дальше.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Ярмарка на Никитской была посвящена книгам, и здесь продавались только они.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

На Тимирязевском бульваре уже не было никаких мягких мешков. На сцене две молодые подтянутые девушки под зажигательную музыку демонстрировали упражнения, а народ за ними с воодушевлением повторял.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Спортивный праздник продолжался на Тверском бульваре, превращенном в Олимпийский бульвар.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Здесь можно было сыграть в настольный футбол, поиграть в баскетбол у памятника Есенину или померяться силами в настольный теннис и армрестлинг.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Возраст спорту не помеха!

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Компания Nikon организовала уличную выставку "Москва в фотографиях".

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Но меня больше привлек стенд, на фоне которого можно было сфотографироваться с лестной надписью "Я королева красоты" или "Я маленькое чудо".

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Москва как никогда выглядела нарядной и ухоженной.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Тверская в честь Дня города была перекрыта для движения машин и превращена в пешеходную улицу.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Повсюду были расставлены кубы с симоликой Дня города и все отчаянно фотографировались на их фоне. Фотки предлагалось размещать в соцсетях с хэштегом #москва867.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Во время проведения фестиваля варенья на Тверской площади появился лавровый лабиринт. К сожалению, в августе мы не добрались до него, но зато увидели на День города.

Вход в лабиринт

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Внутри устроены разные интересные инсталляции навроде этого трона с короной. Вот где можно было примерить настоящую, не картонную корону! Но очередь была такой, что я даже не стала пытаться :)

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Со сцены доносилась какая-то очень приятная музыка неизвестного мне исполнителя.

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Ну что, гуляем дальше? :)

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Самая интересная ярмарка оказалась на Страстном бульваре. Здесь было организовано что-то вроде блошиного рынка, где продавались старые вещи - винтаж, как это принято сейчас говорить.

Надо ли говорить, что у этих прилавков мы зависли надолго?

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Какое-то кладбище советских кукол :)

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Каждую вещь на этом рынке хотелось разглядывать, но не покупать - цены снова сильно кусались, счет шел на тысячи рублей. Только значки и магниты, пожалуй, можно было купить, не задумываясь.

Вот эта девушка в платье советской школьницы лихо всех обыгрывала в домино

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

Здесь же, на Страстном, было организовано фотоателье ретро-фотографий. Предоставлялась одежда соответствующих эпох. Жаль, что туда выстроилась просто нереальных размеров очередь, а так хотелось получить фото в ретро-стиле!

С Днем рождения, Москва, с Днем рождения, любимая столица!

В целом мне понравилось, как прошел в этом году День города. Понравилось, что на каждой площадке происходило что-то свое, и, гуляя от одной до другой, можно было провести день насыщенно и разнообразно. Понравилась и общая атмосфера - позитива, драйва и креатива. Интересно, каким будет 868-летие Москвы?