Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 15:12

США - Мексика - Гватемала. Миссия выполнима?

Некоторые здесь на Туристере знают, что я долго выбирала страну для празднования знаковой для меня даты - 30 лет (возраст не скрываю и не преуменьшаю, может, позже начну :) ). Мой День рождения приходится на ноябрь, поэтому я рассматривала только жаркие тропические страны.

Начала я со Шри-Ланки с трехдневным стоповером на Мальдивах, продолжила Бразилией и Перу (отпугнули цены на авиабилеты - как в саму Бразилию, так и перелеты внутри Южной Америки) и чуть было не закончила Южной Кореей с дальнейшим перемещением на индонезийский остров Флорес, обещающий снорклинг мечты, Бали и Яву, где хотелось увилеть вулканы и Прамбанан.

По деньгам третий вариант очень даже подходил. Учитывая дешевизну Азии, отдых должен был получиться бюджетным и при этом богатым на впечатления. Останавливало только то, что в этом году я уже была в Азии, хотелось чего-то абсолютно неизведанного, открытия новых стран и регионов, в которых еще не бывали.

Затем как-то внезапно в августе мы с мужем легко и быстро оформили повторные трехлетние визы США, и мысли стали работать в сторону Латинской Америки, так как именно из США можно дешево улететь в Мексику и другие страны региона.

Постепенно начал вырисовываться маршрут: США - Мексика (Юкатан) - Гватемала. Поначалу я замахивалась и на Гондурас, но двух недель стандартного отпуска явно уже было не растянуть на 4 страны.

Итоговый маршрут, рассчитанный на 16 дней, получися таким: Нью-Йорк - Бостон - Канкун - Чичен Ица - Мерида - Ушмаль - Кампече - Паленке - Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - Панахачель - Антигуа Гватемала - Балтимор - Нью-Йорк.

По Мексике, Гватемале, а также Бостону и Балтимору перечитаны километры отзывов. Особенно полезным оказался блог Жанны Шеболдасовой, регулярно публикующей репортажи "с полей" и личные впечатления о мексиканских достопримечательностях.

Вчера я подробно расписала план поездки и сохранила в одну общую папочку брони и билеты. Нужно заметить, что все перелеты оплачены, гостиницы (включая аренду комнат на Airbnb) - частично оплачены и забронированы. Билеты на автобусы будут покупаться на месте в зависимости от текущей ситуации. Хотелось, конечно, взять в аренду автомобиль и доехать на нем от Канкуна до Сан-Кристобаля. Меня испугал достаточно большой дроп-офф за сдачу авто в другом месте и возможность переутомления из-за долгого пребывания за рулем - я недавно вожу машину и до сих пор испытываю некоторое волнение, потом мне всю ночь снится, как я куда-то еду в собственной кровати.

Если получится, то возьмем авто в Канкуне на один день, чтобы доехать до Тулума и провести время, бездумно валяясь на пляже рядом с живописными руинами майя. Судя по отзывам в сети, он очень хорош.

США - Мексика - Гватемала. Миссия выполнима?

План сформирован, и его корректировки вряд ли возможны из-за привязки к авиабилетам: из Штатов мы летим в Канкун, обратно в Штаты - из Гватемалы-Сити. То есть мы должны проехать из точки А в точку Б по практически единственно возможному в нашем случае маршруту.

Вопросов, которые остались, собственно немного:

• не переборщила ли я с количеством городов и достопримечательностей, впихнув в короткую поездку "невпихуемое"? Только в одном городе - Канкуне - мы проведем 2 ночи в одном месте, никуда не переезжая. Сможем ли мы выдержать такую кочевую жизнь, не будем ли под конец совершенно разбиты, когда уже хочется только куда-нибудь завалиться в тихом, сухом и теплом месте и чтобы никто не трогал;
  • меня очень беспокоит перелет Бостон - Канкун. Когда покупала билеты, даже не задумалась на тему того, что пересадка в Филадельфии всего 40 минут: прилетаем мы в терминал Б, а вылет из терминала А. Да, оба рейса совершает одна и та же компания, но ведь придется как-то успеть перейти в терминал А, пройти контроль на границе, сесть в самолет... Надеюсь на то, что у американцев такие пересадки отлажены до минуты, и мы без проблем улетим в Канкун;
  • сможем ли мы путешествовать в режиме суперэкономии - в первый раз едем без чемоданов, с рюкзаками за плечами, словно студенты, и будем жить преимущественно в хостелах и съемных комнатах в частных домах. В этот раз я не стала бронировать хотя бы один 4-звездочный отель, даже на свой День рождения, решив, что на месте отправимся  в какое-нибудь шикарное место, где звучат зажигательные мексиканские ритмы и текила течет рекой;
  • в прошлом году переезды по Сербии и Македонии закончились плачевно для спины мужа и вируса герпеса на моих губах.  Нас обоих продуло в поезде, потом мы долго мучились из-за последствий. В этом путешествии нам предстоит еще больше переездов, хотя вроде бы в Мексике довольно комфортабельные и современные автобусы. Как всегда, буду надеяться на лучшее и запасусь теплыми вещами и лекарствами;
  • много читала о том, что мексиканцы любят обсчитать и обдурить нашего брата-туриста. На этот случай беру калькулятор и здравый смысл;
  • наконец, ни я, ни муж не владеем испанским. Где-то здесь на туристере читала отзыв о том, что достаточно знать пару фраз типа "чика бонита", обращаясь к даме, "муче грасиас", "корасон", "цокало" (центральная площадь) и "кванта коста". Надеюсь, этого крайне скудного словарного запаса и языка жестов нам хватит, чтобы изъясняться с местными :)