Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 9:41

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Думаю, не стоит пояснять, почему именно год БЕШЕНОЙ лошади. Для всех, кто живет на постсоветском пространстве, это именно так, даже если в личном плане год можно назвать удачным.

Но не хочу думать и писать о плохом, ведь сейчас мы все устремлены в будущее. Завтра в полночь каждый из нас загадает желание, и, надеюсь, сила этого коллективного желания добра, мира и процветания будет такова, что 2015 обязательно принесет только добрые перемены.

На минуточку оглядываясь назад, в уже почти попрощавшийся с нами 2014, хочу подвести небольшие итоги, как это уже сделали коллеги по сайту.

Мои впечатления больше похожи на ленту Инстаграмма, состоящую из отдельных фотографий, но ведь и сама жизнь формируется из таких мгновений, только остаются они не на пленке, а в нашей памяти и в нашем сердце.

Главным событием года лично для меня стало восстановление водительских прав (в связи со сменой фамилии) и покупка машины. Все это произошло так спонтанно, начавшись с мысли о том, что неплохо было бы сменить права, затем - что неплохо было бы восстановить навыки вождения (после 8 лет перерыва с момента получения прав в автошколе и полного отсутствия водительского стажа я думала, что у меня не получится ездить по Москве с ее безумным агрессивным движением). И позже, уже в сентябре, все завершилось покупкой автомобиля Skoda Octavia - первого автомобиля в моей семье и в семье мужа, потому что никто из наших родителей никогда не водил машину.

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Как оказалось, сделали мы это вовремя. Месяцем позже цены начали потихоньку расти, а еще через месяц за новые автомобили в автосалонах дело могло дойти и до драки - авто начали сметать, как горячие пирожки.

Благодаря машине мы каждые выходные с комфортом выбирались в Подмосковье к родителям мужа...

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

И начали понемногу исследовать близлежащие города.

В октябре был прекрасный Звенигород, где мы посетили Саввино-Сторожевский монастырь и музей русского десерта.

Музей русского десерта
Музей русского десерта

В ноябре - Тверь, где нашей главной целью был музей Михаила Круга и рабоче-пролетарский район XIX века.

Музей Михаила Круга
Музей Михаила Круга

В декабре - Клин, куда мы поехали ради двух музеев - Петра Ильича Чайковского, который провел в Клину последние годы жизни, и музей елочной игрушки, где мы зарядились новогодним настроением в преддверии праздников.

Музей елочной игрушки в Клину
Музей елочной игрушки в Клину

Автомобиль открыл для нас новые горизонты и в смысле комфорта и удобства передвижения по городу, и в смысле уже совершенных и планируемых путешествий. Благодаря авто, проезжая по Кремлевской набережной, Новому Арбату или Третьему кольцу в непосредственной близости от небоскребов Москва-Сити, я наконец-то увидела, какая Москва красивая (особенно ночью).

Этим летом я вообще много нового узнала о Москве, открыла ее с новой для себя стороны  - благодаря уже пешеходным экскурсиям

"Москва Мастера и Маргариты"

"Москва криминальная"

"Киностудия "Мосфильм""

"Москва масонская"

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Смотровая площадка на 58 этаже башни "Империя" (Москва-Сити)

Музей Москвы

Экскурсия в Московский Кремль

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Из поездок по России был еще Краснодар, Апшеронск и поселок Отдаленный (он на самом деле находится далеко от цивилизации, и добраться туда сложнее, чем до иной экзотической страны), где мы надышались свежим деревенским воздухом и сами собственноручно собирали грибы! (Я не собирала грибы со школы)

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Заграничных поездок тоже хватило. Их было, конечно, не так много, как в 2012 - годе-рекордсмене, когда был и Китай, и США, и неоднократно Европа.

Зато путешествия 2014 года запомнятся разноплановостью эмоций. Было немного Восточной и Южной Европы, Азия и Северная Америка.

1. Февраль. Украина (Киев и Львов). Прекрасная страна, замечательные отзывчивые люди, великолепные памятники архитектуры - особенно во Львове.

Не знаю, как еще выразить свои чувства, альтернативное мнение относительно Крыма и Украины не приветствуется. Могу лишь пожелать всем украинцам мира и процветания. Мысленно я с вами и за вас.

Киев

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

2. Апрель. Гонконг - Макао - Малайзия. Здесь все просто - уже ставшая любимой Азия, теплое Южно-Китайское море и отличный бюджетный шопинг. Отдыхали всей семьей (вместе с моими родителями и мамой мужа), что стало уже хорошей традицией - ничто так не сплачивает, как самостоятельные путешествия, когда все зависит только от нас, а не от агентства, организующего отдых.

Гонконг

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Остров Борнео.  Рай, о котором я еще не скоро забуду!

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Куала-Лумпур. После этого города захотелось поехать в Индию - настолько впечатлил индуистский храм!

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Макао. Миллионов не выиграли, но на китайское казино посмотрели. Роскошнее, чем в Вегасе!

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

3. Июль. Стамбул и Болгария. Это странно, но до лета 2014 я ни разу не была в Турции. И хотя и увидела только Стамбул, все же получила общее представление о Турции как о колоритной, самобытной и в то же время противоречивой стране. Что касается Болгарии, то это был "пробный шар", так сказать, первый в длинном-длинном ряду, потому что в будущем в Болгарии предстоит частенько бывать. И это очень даже хорошо, ведь страна прекрасная, относительно Европы дешевая, да еще и море есть! Что может быть лучше ;)

Стамбул

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Болгария (Равда и Несебр)

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

4. Ноябрь. США - Мексика - Гватемала. Самое грандиозное путешествие 2014 года, в которое мы отправились вдвоем с мужем. Особенностью поездки стало то, что ездили мы без чемоданов, с рюкзаками за плечами, и посетили более 10 городов, переезжая из осени в лето и обратно в осень. Не буду перечислять все эти города, потому что их было действительно много.

Хочу акцентировать внимание на самом ярком впечатлении этой поездки - подъему на вулкан Пакайя в Гватемале. Подниматься было тяжело, мы перемерзли, как собаки, дул ветер, буквально сбивающий с ног. НО! Когда мы так оказались, поняли, что все-все было не зря. В кратере вулкана мы испытали настоящее потрясение, которое не так часто выпадает испытать в жизни. Пусть подъем - всего лишь одна из туристических возможностей, и ничего уникального в таком подъеме нет, для нас  это были ни с чем не сравнимые эмоции и ощущения.

И, надеюсь, в следующем году удастся повторить нечто подобное!

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

До конца года остались считанные часы. Осталась последняя поездка - на Сходню, где нас ждут близкие и друзья, чтобы отметить наступление Нового 2015 года. Я счастлива, что они будут рядом, чтобы разделить этот счастливый момент.

Жаль, что рядом не будет моих родителей, которые находятся за 1000 километров от меня... Шлю им мысленно волны добра, любви и позитива, люблю их очень, пусть у них все будет хорошо!

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Пусть все будет хорошо у моих любимых сестер и их детей. Этот год запомнится появлением на свет двух замечательных малышей - Наташи и Гриши, и я им желаю расти на радость мамам и папам крепкими, счастливыми и здоровыми.

Пусть все будет хорошо у наших друзей. С некоторыми из них мы вместе, страшно подумать, более 20 лет - с 1 класса школы! И какое бы расстояние нас не разделяло, мы мысленно рядом и поддерживаем друг друга.

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Пусть будет хорошо у наших домашних любимцев, которые одним своим мимимишным видом поддерживают нас и в горе, и в радости.

Год бешеной лошади, уходи. Год НЕ паршивой овцы, заходи, дорогой! :)

Пусть все будет хорошо у вас, читающих эти строки. С наступающим 2015 годом, он, несомненно, во всех отношениях будет лучше, добрее и светлее! Пусть сбудется ваша самая смелая и красивая мечта!