Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 9:41

Как сэкономить в путешествии. Вариант "никуда не ездить" не предлагать

При планировании очередного путешествия всерьез задумалась о том, как сократить бюджет поездки и на каких участках пути можно сэкономить. Думаю, для многих сейчас эта тема актуальна. Напряженная экономическая ситуация и обрушившийся курс рубля по отношению к мировым валютам затронули все сферы жизни и в особенности, конечно, те, которые не являются приоритетными для выживания. Путешествия, как ни крути, трудно сопоставить по важности с расходами на питание или оплату кредитов.

Если в человеке живет страсть к путешествиям, даже финансовым бурям тяжело будет вырвать эту страсть из его сердца. И он, физически находясь в одной реальности, мысленно может грезить совсем другими мирами (ведь зачастую другие страны для нас и это есть отдельный мир со своей культурой и традициями). Пока бесплатная телепортация не изобретена, мечты способны уносить куда угодно - в любые страны, в любые уголки нашей красивой и разнообразной планеты.

Как сэкономить в путешествии. Вариант никуда не ездить не предлагать

Неужели остается только мечтать с курсом евро под 80 рублей, когда даже проезд в общественном транспорте или чашечка кофе могут пробить ощутимую брешь в бюджете путешественника?

Есть способы, или "лайфхаки", как это модно сейчас называть, с помощью которых можно экономить, при этом не слишком себя ущемляя в комфорте (варианты ночевок в палатке, каучсерфинга, путешествия автостопом и т.д. не рассматриваются).

Основываясь на опыте предыдущих поездок, хочу поделиться способами, к которым прибегаю сама и которыми пользуются некоторые мои родственники и знакомые. Способы будут интересны прежде всего самостоятельным путешественникам, полностью берущим на себя все моменты поездки - от бронирования билетов до планирования маршрута, но также могут пригодиться и пакетным туристам.

1) Экономия на авиабилетах

а) Выбор направления

Я чаще всего пользуюсь поисковиком Skyscanner, где сразу же на главной странице справа выводится список самых дешевых направлений. Для россиян это обычно непосредственно города России, Киев, Стамбул, Будапешт, Лондон и ряд других европейских городов.

Например, сейчас такое направление - это Германия, город Гамбург. Таким образом, если у вас есть шенгенская виза, то можно отправиться на уик-енд в Германию за 2573 рубля.

Ограничения

При проверке может оказаться, что билетов по данной цене нет (как в случае с Гамбургом, самые дешевые оказались за 5913 рублей)

Обычно такие дешевые билеты бывают с пересадкой, не всегда удобной по продолжительности

Дешевые билеты продают компании-лоукостеры, чей сервис далек от идеала, не редкостью бывают задержки рейсов или вовсе их отмена, потеря багажа

б) Выбор даты

По опыту могу сказать, что в сезон, на праздники и в выходные дни стоимость билетов повышается. Я обычно задаю поиск на целый месяц, и по диаграмме вижу, в какой день лучше всего вылететь. Например, так мы подобрали "по датам" родителям моего мужа сверхдешевые билеты в Стамбул и обратно из болгарского Бургаса в Москву, уложившись в сумму менее 10 000 рублей на двоих на дорогу туда - обратно. Согласитесь, что по нынешним ценам 10 000 рублей за 4 билета в общей сложности - действительно небольшая сумма.

Ограничения

Даты, на которые выпадает самая низкая цена билетов, могут не "состыковываться" с вашими планами

в) Отслеживание рассылок авиакомпаний

На мою почту еженедельно приходит несколько рекламных рассылок от различных авиакомпаний, начиная от "Аэрофлота" и заканчивая американской Alyaska Airlines. В этих рассылках обычно манкий заголовок (нечто вроде "В Европу за 29 евро!") и текст где-то внизу с мелким шрифтом, в котором можно узнать, что цена только в одну сторону и только на промо-даты.

Когда-то я подписалась на эти рассылки в надежде поймать выгодное предложение, но еще ни разу не купила таким образом билет. Причина в том же, что и в пункте б - промо-даты не совпадали с моими планами. Однако в любом случае рекламные рассылки - это удобный инструмент, позволяющий отслеживать выгодные цены на авиабилеты.

г) Покупать не прямой билет, а с пересадкой

Этот вариант хорош сразу по двум причинам.

Первая. Прямые перелеты, как правило, дороже, чем те, что совершаются с пересадкой. Многие национальные авиакомпании, например Air Baltic, предлагает достаточно дешевые билеты в Европу с пересадкой в Риге. Экономия может быть как небольшой, так и довольно существенной - в полтора, а то и в два раза.

Вторая причина - это возможность выбрать время пересадки так, чтобы успеть "выйти в город". Мы таким образом посетили Ригу, Брюссель, Киев.

Писающий мальчик
Писающий мальчик

Ограничения

Билеты с пересадкой сопряжены с бОльшими рисками, стрессом и усталостью из-за задержки/отмены рейса или потери багажа. Также пересадка крадет время у драгоценного отпуска, такой вариант не всегда подходит для семьи с маленькими детьми.

д) Объединить поездки

Именно к такому выводу пришла я, раздумывая над путешествиями в этом году. Меньше перелетов - меньше денег на авиабилеты. Несколько последних лет я выезжала за границу по 4 раза в год (не больше, чем некоторые, но все же).

В этом году я решила избрать другую стратегию. Не разбивать отпуск на 4 части и тратиться на 8 авиабилетов, как я делала это раньше, а слетать куда-то только 2 раза, но зато полноценно и по максимуму.

Ограничения

Ограничений здесь нет. Можно вообще никуда не летать, а поехать, например, на поезде или личном авто.

2) Отели

а) Выбор в пользу более дешевого варианта - хостела или съема жилья у "реальных людей" на airbnb

Когда мы были в Гватемале, доллар уже стоил 45 рублей, и стоимость комнаты в совершенно обычном отеле за 35 долларов + 22% налога (в Гватемале сумасшедшие налоги) чувствительно сказалась на нашем бюджете. Аналогичная комната в хостеле (без подселения, на двоих) стоит на 10-15 долларов дешевле. Если бы не курс доллара, о такой разнице можно было бы и не задумываться, но в текущих условиях хостелы (а также жилье на airbnb) выглядят предпочтительнее. Зачастую в хостелах почти такие же условия, находятся они в центральной части городов и предлагают бесплатный wi-fi и завтрак в придачу.

Ограничения

В хостелах любит останавливаться молодежь, поэтому нужно приготовиться к шуму и пьяным крикам до утра. Часто в хостелах туалет и ванная - одни на этаж, так что придется подождать своей очереди в заветную кабинку.

По поводу airbnb у большинства людей различные, в основном позитивные мнения. У нас с мужем три попытки из трех оказались неудачными, но если, кровь из носу, надо будет сэкономить, попробуем еще раз.

б) Отель с завтраком

При прочих равных условиях следует выбирать отель с завтраком (отели по системе half-board или all-inclusive стоят ощутимо дороже). Пусть это будет даже скудный европейский завтрак с булочкой и кофе, но даже такая еда позволит протянуть до обеда.

Обильный завтрак в некоторых отелях позволял нам вовсе не обедать - просто не хотелось, не было к тому моменту чувства голода. Иногда к завтраку предлагаются фрукты, йогурт или печенье. Все это можно захватить с собой и позже перекусить. Кто-то может посчитать такое поведение зазорным, но  при должном чувстве меры взять входящий в стоимость номера продукт - совершенно нормально и сэкономит вам впоследствии евро-другое.

Наш включенный в стоимость завтрак в отеле в Каннах
Наш включенный в стоимость завтрак в отеле в Каннах

в) Отель, предлагающий семейные номера с собственной кухней

Это выгодно, если вы едете компанией хотя бы из 4 человек. Один большой номер на 4-х (или 6-х, как, например, когда мы жили на Борнео или в Куала-Лумпуре) обходится дешевле, чем два отдельных номера. Если в номере есть кухня, это позволит значительно сократить статью расходов на питание в кафе и ресторанах, ведь можно готовить сразу на всех, покупая все те же местные продукты.

г) Отель в пешей доступности от достопримечательностей

Вот здесь нужно четко высчитать, что дешевле - отель по низкой цене, но на окраине, или отель подороже, но в шаговой доступности от достопримечательностей?

В некоторых странах даже общественный транспорт может влететь в копеечку, не говоря уже о такси. Отель в центре города может сэкономить кучу денег (или не сэкономит - здесь нужно просчитать свою выгоду).

3) Еда

Одна из самых внушительных статей расходов в путешествиях - это еда. Даже в Азии поход в ресторан с учетом нынешнего курса может неприятно удивить финальным чеком за банкет. За годы поездок у меня накопилось несколько "лайфхаков".

а) Покупать еду в обычном супермаркете

Казалось бы, очевидный совет, но не все к нему прибегают. А между тем, покупая еду в местном супермаркете, можно сэкономить до 5 раз. Например, стоимость продуктового набора на этой фотографии - 10 евро. Обычный ужин в парижском ресторане стоит до 50 евро и больше, если брать алкоголь.

Наш ужин в Париже
Наш ужин в Париже

б) Брать еду с собой

Совет от моей свекрови, которая самостоятельно, не зная никаких языков, ездила в Китай, Таиланд, Испанию и Италию. Часть еды в виде сухого пайка можно привезти с собой из России, тем более сейчас "заначка" из российских продуктов оказывается действительно выгоднее.

В продуктовый набор могут войти: чай в пакетиках (кружку и кипятильничек она берет с собой), разводной суп быстрого приготовления, палку колбасы, крекеры, леденцы, шоколад. Одним словом, все, чем можно подкрепить силы и не тратиться на полноценный обед. Не забудьте также прихватить с собой продукты из самолетного набора.

в) Избегать ресторанов, заходить в заведения попроще (таверны, столовые, закусочные и т.д.)

В ресторанах со скатертями на столах, вышколенными официантами и изощренными блюдами в меню и цены, как правило, на порядок выше. Выбирайте места попроще и лучше те, где сидит много местных и мало туристов. Они могут быть не столь презентабельны, чаще всего находятся чуть в сторонке и с не броской вывеской, зато и атмосфера в таких заведениях душевнее и, что самое главное, цены гораздо дешевле, чем в туристических едальнях.

г) Выбор блюд

Если уж захотелось зайти в ресторан и насладиться вкусными блюдами в красивом интерьере и с красивым видом из окна, то будьте готовы ограничить себя, не заказывая алкоголь (вас удивит разница в цене аналогичных вин в ресторане и супермаркете). Из блюд лучше всего заказывать комплексный обед или ужин, который по цене, как правило, дешевле, нежели если все заказывать по отдельности, и, к тому же, сытнее, что очень важно для экономного путешественника.

Комплексный обед в гватемальском ресторане включает также напиток и суп
Комплексный обед в гватемальском ресторане включает также напиток и суп

4) Транспорт

а) Наши люди в булочную на такси не ездят!

И правильно делают, потому что такси - удовольствие дорогое, а в некоторых странах - просто неприлично дорогое. Исключение составляют случаи, когда путешествует, например, компания из 4-х человек. Сумма, разделенная на 4-х, может быть сопоставима или даже дешевле билета на общественном транспорте.

б) Покупка проездных билетов

Все, кто пользовался когда-либо московским метро, знают, что стоимость одной поездки будет дешевле, если купить проездной, скажем, на 10 поездок. То же самое касается транспортных систем других городов мира. Например, в Гонконге выгодно приобрести карту Octopus и пополнять ее по мере необходимости, а при вылете из города ее можно сдать и получить оставшиеся деньги обратно.

в) Поиск дешевых билетов

В некоторых странах при ранней покупке билетов на поезд или междугородний автобус действует система скидок. Например, американская компания Megabus предлагает билеты Нью-Йорк - Бостон по 1 доллару (есть ограничение по времени выезда, зато как же приятно ехать почти за бесплатно).

в) Аренда авто

Иногда бывает удобно и выгодно арендовать собственное средство передвижения, особенно если путешествовать компанией, так как расходы можно разбить на всех. Аренда авто требует тщательного экономического просчета (действительно ли выгоднее взять машину?), но в итоге может подарить целое приключения, ведь на собственных колесах путешественник более мобилен и может заезжать в менее раскрученные и известные туристические места.

Арендованный нами автомобиль в Долине смерти, штат Калифорния
Арендованный нами автомобиль в Долине смерти, штат Калифорния

д) Избегать всякого транспорта

Как правило, основные достопримечательности сосредоточены в центре, а значит их вполне можно обойти пешком. К тому же, во время пешей прогулки можно увидеть и заметить гораздо больше, чем из окна такси или автобуса. Неудобство в этом, конечно, тоже есть - под конец дня устаешь так, что остаются силы только чтобы доползти до кровати и нежно обнять подушку.

5) Достопримечательности и развлечение

Мы едем в другие страны, чтобы посмотреть достопримечательности. Разве можно экономить на том, ради чего мы, собственно, и приехали?

Как раз на этом и можно, если стремиться к разумному компромиссу между бюджетом и жаждой новых впечатлений.

а) Архитектура и памятники

Если вы захотите приехать в какой-нибудь город и просто полюбоваться на его архитектуру, погулять по улицам и поглазеть на витрины, все это будет совершенно бесплатно. В общем-то, такая прогулка и будет самым первым шагом на пути знакомства с городом и не потребует от вас финансовых затрат.

б) Выбор бесплатных достопримечательностей

Вы удивитесь, сколько достопримечательностей можно посетить бесплатно. Большинство церквей бесплатны для посещения, заодно можно попасть на службу или послушать Баха в исполнении церковного органа.

Некоторые светские достопримечательности, как, например, библиотека в Бостоне, музей искусств в Балтиморе или сад Нан-Лиан в Гонконге, тоже абсолютно бесплатны. Другие достопримечательности можно посетить в отдельные дни либо бесплатно, либо по сниженной цене.

Сад Нан-Лиан, Гонконг
Сад Нан-Лиан, Гонконг

в) Выбор бесплатных развлечений

Как говорится, любой каприз за ваши деньги, что в особенности касается развлечений. Но что делать, если бюджет ограничен, а букой в номере сидеть не хочется?

Вечером достаточно прогуляться по променаду или центральной улице города. Наверняка там будут уличные музыканты или артисты, которые продемонстрируют свои умения всем желающим за пару монеток (можно ведь и не подавать, а просто поглазеть).

Бульвар Рамбла, Барселона
Бульвар Рамбла, Барселона

Также свой визит можно подгадать под проведение какого-нибудь местного праздника или мероприятия, и тогда вы станете участником грандиозного события, что окажется гораздо интереснее, нежели осматривать экспозиции дорогостоящих музеев, которые можно при желании осмотреть виртуально в интернете.

5) Сувениры

а) Полезные сувениры

Самый незатратный вариант - не покупать сувениров вовсе, так как большинство из них - хлам, пылящийся на полках и не представляющий особой ценности.

Но если память о поездке хочется все-таки сохранить, то лучше выбирать не статуэтки и не те же пресловутые магнитики, а нечто полезное, что может как-то пригодиться в хозяйстве. Например, из Малайзии я привезла расшитую в национальном стиле косметичку, из Львова - кувшин, из Нижнего Новгорода - поставок под соль.

б) Покупка оптом

Опт всегда обходится дешевле, чем розница. В большинстве магазинов если вы купите, например, сразу 5 магнитиков, то вам сделают скидку.

в) Покупка в нетуристических местах

Достаточно свернуть с проторенных туристических тропок в глубь квартала и - вуаля! - цены на те же самые сувениры могут оказаться на 15-20% ниже.

А какие у вас есть способы сэкономить в путешествиях? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях к этой записи.